КХЛ Интервью 11 марта 2021

Роб Клинкхаммер: да, СКА прошел дальше. Но я горжусь ребятами, команда себя здорово показала

Капитан «зубров» подвел итог серии с питерскими «армейцами» и рассказал, за счет чего «Динамо» удался такой прогресс в сравнении с прошлым сезоном.

Минское «Динамо» в пятом матче серии плей-офф уступило СКА (3:4 ОТ) и выбыло из борьбы за Кубок Гагарина. Несмотря на поражение в серии (1-4), капитан «зубров» Роб Клинкхаммер отметил, что гордится всей командой.

- Сегодня все показали хорошую игру, старание и борьбу. Я очень горд за команду, за то, как коллектив себя проявил.

Ребята по ходу сезона преодолевали различные сложности, никогда не сдавались. Мы та команда, которая может добиться результата только благодаря работе. Мы делали все для этого. И показывали отличную игру. СКА — это одна из лучших команд лиги. С ними сложно соперничать. Да, они прошли дальше. Но я горжусь ребятами, команда себя здорово показала.

- Какой фактор решил исход этой серии? Может, не хватило удачи или были допущены индивидуальные ошибки?

- Я бы не хотел говорить, что фактор везения повлиял на результат. Скорее, сказался опыт. СКА находил возможности вытаскивать матчи. Также стоит отметить, что у питерцев более длинная скамейка. Конечно, отличается и бюджет команд. СКА — это одна из лучших команд в мире, если не считать НХЛ. Еще раз скажу: горд за наших ребят. Все матчи тому доказательство — они были равными, заканчивались с разницей в одну-две шайбы.

- На ваш взгляд, главное достижение — это выход в плей-офф или вы бы хотели отметить другие заслуги команды? Возможно, тот факт, что с последнего места в лиге (в прошлом сезоне) удалось забраться на седьмую строчку Запада?

- Да, вы правы. В последние сезоны команда была внизу таблицы и выход в плей-офф — это большое достижение. Мы ставили такую задачу с первого дня предсезонки. Разговоры были только об этом. Надо было поменять культуру, психологию, атмосферу в команде, сделать так, чтобы ребята бились друг за друга, старались все делать на максимуме. Думаю, что многие соперники изменили свое отношение к нам и нашей игре, с нами стали считаться. В июле мы собрались, проделали хорошую работу и в итоге вышли в плей-офф.

- Назовите три фактора, за счет которых минское «Динамо» собиралось победить СКА?

- Во-первых, надо было много работать, превзойти СКА в скорости, в движении. Во-вторых, важно грамотно распоряжаться шайбой. Мы знали, что СКА — это очень опасная команда, у которой есть игроки, способные реализовать свои моменты. Нам нужно было свести их шансы к минимуму. В-третьих, все должны были выкладываться на максимум. У нас каждый игрок мог забросить. Команда должна опираться не только на одного-двух хоккеистов. Считаю, что мы выполнили все три цели. К сожалению, мы не прошли первый раунд. Но, учитывая, сколько всего было сделано, мы хорошо себя проявили, — приводит слова Клинкхаммера официальный сайт «Динамо».