КХЛ Интервью 12 марта 2021

Алексей Протас: в «Динамо» сложился коллектив, где каждый приходил друг к другу на выручку

Молодой форвард вспомнил самые яркие моменты сезона и рассказал, чему его научил хоккейный год, проведенный в КХЛ.

- Противоречивые чувства после окончания серии плей-офф? Сезон получился хороший, но, такое ощущение, что он должен был еще продолжаться.

- Обидно, конечно. Думаю, мы заслужили, наиграли на то, чтобы серия плей-офф вернулась в Минск, где мы бы провели шестой матч. В пользу СКА сыграл тот факт, что у них много опытных хоккеистов, которые вытянули игру. Серия получилась интересной для обеих команд и болельщиков. Многие говорили, что это противостояние получится проходным, но мы дали серьезный бой, могли пройти дальше.

- Что отметишь для себя?

- Это был мой первый сезон на таком высоком профессиональном уровне. Считаю, что с каждым матчем прогрессировал в разных компонентах благодаря тренерам, опытным партнерам, игровой практике в такой сильной лиге. Особенно прибавил в плане психологии, понимании, как надо играть: выходить и биться в каждом эпизоде. На словах это понятно, но через это надо пройти на таком уровне.

- В концовке сезона много играл в одной тройке с Робом Клинкхаммером. Чему у него научился?

- Роб – боец, большой профессионал, который выкладывается на сто процентов в каждом моменте. Также играл я в одной тройке с Денисом Мосалевым, большим мастером и прекрасным человеком. И у Дениса, и у Роба есть дух победителей. И на льду, и в раздевалке чувствуется их энергетика. Старался им помогать, перенимать лучшие качества, наслаждался игрой с такими мастерами.

- Какие моменты сезона кроме матчей запомнились больше всего?

- Атмосфера в команде: у нас отличный коллектив на льду и вне площадки. Про это уже не раз говорили. И этот фактор помог выйти в плей-офф.

- Мне запомнился момент, когда перед второй игрой в Сочи во время разминки футбольный мяч забили на высоту около четырех метров. Тебя подсадил двухметровый Степан Фальковский, ты еще взял самую длинную клюшку и так доставал мяч. В игре забросил и ты, и Степан.

- Похожих моментов было много. Это говорит о том, что сложился коллектив, в котором каждый приходил друг к другу на выручку. Да, возможно, в той ситуации еще был эффект сплочения, помогли друг другу и потом забросили в игре.


Источник: Динамо-Минск