Александр Суворов: правильно говорят – если не забрасываешь в формате «5 на 3», то соперник, скорее всего, выиграет

Нападающий «Динамо-Молодечно» подвел итоги противостояния с «Металлургом» в первом раунде Кубка Президента.

- Ожидали, что соперник будет агрессивно играть, были к этому готовы. В голове тоже понимали, что счет 2:3 не в нашу пользу, надо отдавать все силы. Правильно говорят: если не забиваешь в формате «5 на 3», то соперник, скорее всего, выиграет. Может, так и есть. Почти минуту играли «5 на 3», не забили. Могли вперед выходить. Может, как-то по-другому все сложилось бы. Но ребята молодцы, под шайбу все ложились. Благодарен им.

- Для тебя, наверное, это были особенные игры, ты воспитанник жлобинского хоккея…

- Я сейчас в Молодечно. Да, играл сейчас на арене, на которой вырос. И болельщики «Металлурга» после матча поблагодарили, сказали, что молодец. Верно, это такое противостояние против родной команды… Но они молодцы, выиграли, удачи им.

- Как оценишь свой сезон и игру в плей-офф?

- Сезон провел на четыре из пяти. Может, на четыре с плюсом. Думаю, сделал шаг вперед, если сравнивать с прошлым сезоном. Прогресс виден. Очень помогал Паша Копытин, Развадовский помогал, когда перешел к нам. Тренеры доверяли, много играл. Вся команда поддерживала. В «регулярке» хорошо сыграл. Конечно, можно было еще лучше, больше очков мог набрать, если бы реализовал хотя бы 50% тех моментов, которые создавал.

В плей-офф была задача играть на команду. Тяжело одному игроку вытащить матч. Только командой можно выиграть в плей-офф. Думаю, тоже сыграл хорошо. Набрал очки, помог команде. Старался.

- Показалось, что в матчах плей-офф ты эмоции тратил на силовые приемы, зацепы. Это не мешало?

- Думаю, нет. Я и сам завожусь от этого. Стремился не проигрывать микроматчи. Это плей-офф, здесь все другое. В «регулярке» такого не было, чтобы с кем-то цеплялся. В постсезоне мы провели шесть встреч. Все друг друга досконально знают.

- Какие уроки вы, молодые ребята, вынесете из этого поражения? У вас хорошая команда, могла добиться большего, но вылетела в первом раунде.

- Если по первым домашним играм – нужно просто терпеть до конца. Мы отдали два матча, ведя в счете. Пропустили за 50 секунд. Самое главное в плей-офф – это терпеть. Да, для меня и некоторых других ребят это дебют в экстралиге. Дебютный плей-офф. Это драгоценный опыт. Какие-то моменты вынесем и будем работать.

- В решающих матчах часто решает опыт. Может, вы уступили, потому что в «Динамо» больше молодежи, чем в «Металлурге»?

- Не знаю. Да, у нас много молодых дебютировало на взрослом уровне, а в Жлобине есть классные мастера. У нас они тоже есть, но команда более молодая. Можно было и больше забирать матчей, спокойно выходить в четвертьфинал. Если бы не отдали первые две игры.

- Какие дальнейшие планы?

- Еще не знаю. Наверное, поеду в «Минские зубры» играть. Это лучше, чем просто тренироваться. Лучше играть, пока есть возможность. Буду стараться помочь команде там выигрывать, отдуваться за первый плей-офф, - рассказал Суворов корреспонденту Hockey.by Андрею Григорьянцу.

Шайба Дмитрия Заламая выводит «Металлург» в первый за семь лет полуфинал Кубка Президента