Илья Соловьев: рассчитывал, что подольше задержимся в «Динамо-Молодечно». Здесь приятно играть, отличный микроклимат

Белорусский защитник рассказал о поражении от «Металлурга» в четвертьфинале плей-офф.

- В первом периоде соперник хорошо давил. Я бы даже сказал, очень хорошо. Играл в тело, бился. Потом в какой-то момент нам удалось переломить ход игры. Что в конце первого периода, что весь второй, часть третьего периода остались за нами. Подвела реализация. Видимо, на фоне усталости. Плюс молодые ребята еще, опыта нет такого, как у Жлобина. Ничего страшного. Для всех ребят это хороший опыт. Для меня тоже. В этот раз я был в роли в лидера, к сожалению, не смог справиться с этой задачей. Спасибо парням из Молодечно что приняли, отнеслись, как к родному. Спасибо тренерскому штабу. Надеюсь, когда-нибудь сможем пересечься с ними и выиграть что-нибудь.

- Вылететь из плей-офф с двумя командами за три дня – это как для спортсмена?

- Ну а вы как думаете? Не совсем хорошо. Внутри опустошение. С минским «Динамо» вполне могли если не выиграть серию, то хотя бы вернуть ее на «Минск-Арену». Это сто процентов. А здесь… Просто нет слов.

- Сегодня не так много шайб заброшенных. Как считаешь, хорошо сыграли вратари?

- Да, вратари молодцы. Особенно Дима Мильчаков. Подтащил пару раз. Нам где-то хладнокровия не хватило. У «Металлурга», на мой взгляд, не было столько моментов, сколько у нас. Но что у нас, что у них к вратарям претензий быть не должно. Просто им повезло чуть больше.

- Момент, когда вы не реализовали большинство «5 на 3», стал ключевым?

- Конечно. Как говорил Дмитрий Саныч Кравченко, если команда не забрасывает в формате «5 на 3», то с вероятностью 80% она проиграет встречу. Другого шанса не будет. Сколько раз я сталкивался с этим. Команда, выстоявшая «3 на 5», получает хороший стимул, это окрыляет, по себе знаю. Где-то бросок заблокировал, где-то вратарь сделал невероятный сэйв, это очень поднимает боевой дух. Ну и реализация наша оставляла желать лучшего. В том числе у меня было два классных момента. Почему-то не получилось. Может, на фоне усталости. Может, мастерства еще не хватает.

- После игры какое настроение было в раздевалке? Как главный тренер пытался привести в чувства?

- Главный тренер просто поблагодарил за сезон. Большое уважение пацанам из Молодечно, всем, от «стариков» до молодых. Они проделали очень большой путь в экстралиге. Заняли высокое место. Все расклады были в пользу нас. Я рассчитывал, что мы приедем и подольше задержимся в этой команде. Здесь приятно играть. Как и в Минске. Все зависит от климата. В минском «Динамо» создали хороший микроклимат, сразу стало приятно играть. То же самое здесь. Что летом был в Молодечно, что сейчас, ничего не поменялось. Все на позитиве. Конечно, все опустошены. Проделать такую колоссальную работу и так проиграть… Это хоккей. Кто-то должен проиграть, кто-то должен выиграть. «Металлург» тоже молодцы. Выстояли, вытерпели, забили свои голы. Тоже им большой респект. Сегодня нам не повезло, - рассказал Соловьев корреспонденту Hockey.by Андрею Григорьянцу.