«Я кайфовал. Давно такого не было». Кирилл Никулин – о сезоне в «Динамо», неудачном плей-офф и человеке, который выиграл серию для «Металлурга»

Большой разговор с капитаном молодеченцев.

В пятницу сезон для «Динамо-Молодечно» закончился. Подопечные Константина Кольцова уступили «Металлургу» в шести матчах и выбыли из борьбы за Кубок Президента.

По горячим следам итоги хоккейного года для «Ясно о хоккее» подвел капитан молодеченцев, опытный форвард Кирилл Никулин. Никулин вспомнил, как в начале сезона все прогнозировали команде стыковые матчи, рассказал, как удалось достичь баланса между молодыми и опытными игроками, а также очень трогательно отозвался о нападающем «Металлурга» Алексее Михнове.

- Какие эмоции ты испытываешь после того, как сезон официально закончился?

- Эмоции? Их нет. Просто пустота.

- Наверное, и большое разочарование.

- Да. Были определенные надежды у всех, у всей раздевалки, у тех, с кем шли весь сезон. Они не сложились, к сожалению.

- Какие на это основные причины, можешь их обозначить?

- Нехватка опыта, в плей-офф он решает. Этого не хватило, как оказалось. У соперника больше опытных ребят, за плечами которых совсем другие лиги – в том числе и это сыграло определяющую роль.

- После первого матча мы говорили о том, что опыта не хватает молодеченцам. Но к шестому матчу команда преобразилась с точки зрения уверенности

- Да, немножко матеро моментами начали играть. Но все равно были ошибки, мелочи, из которых состоит хоккей, мелочные ошибки. Может быть, в чемпионате они и не были бы заметны, но в плей-офф недопустимы и играют решающую роль. 

В сезоне, если не брать первые две игры плей-офф, пятую особенно, я кайфовал. Давно такого не было, что приходишь в ледовый и просто получаешь удовольствие от нахождения на тренировке. Свисток, конец тренировки, а ты думаешь: «Как? Что, все что ли, тренировка закончилась?» Время на тренировке, два-три часа, они пролетали незаметно.

- Можешь сказать, что «Динамо-Молодечно» – одна из лучших команд, где тебе приходилось играть?

- Наверное, так и есть.

- Как удавалось находить баланс между молодыми и опытными ребятами? Тренерский штаб молодой, много молодых хоккеистов, но и «стариков» хватало, матерых ребят, таких как Развадовский, Стасенко, Степанов в начале сезона. Но при этом казалось, что все чувствуют себя равно.

- Микроклимат команды создается тренерским штабом. Именно тренерский штаб смог создать эту атмосферу, подобрать ребят, которые станут группой единомышленников. В большей части это заслуга тренерского штаба.

- Кстати, в начале сезона ты говорил, что за этот тренерский штаб ты готов пойти на все: и ложиться под шайбы, вплоть до самых радикальных вещей. В конце сезона твое мнение изменилось?

- Ничего не поменялось. Загрызу, но нечем грызть :)

- То есть время сходить к стоматологу появилось?

- Ну да. Нет худа без добра.


- Давай вспомним, как начиналась и заканчивалась четвертьфинальная серия.

- Начиналась прискорбно. Две игры вели в счете, потом разбазаривали свои моменты, пропускали в концовках. Одну в овертайме проиграли. Затем смогли вернуться в серию в Жлобине. Определяющей стала пятая игра. Может быть, слишком много эмоций оставили в четвертом матче. Когда чересчур много радовались, и эмоций на пятый поединок уже не хватило. Хотя мы почти достали. С 0:4 до 3:4 отыгрались, но не хватило.

- Молодые ребята здорово зажигали в плей-офф: Суворов, Кузьмин – одни из лучших бомбардиров команды. Можно уже сказать, что это готовые мастера?

- Хорош их пиарить, а? Ты как про них что-то хорошее скажешь, нам с Пашкой Копытиным приходится по шапке давать.

- В чем это проявляется?

- Оставим это :)

- Павла Развадовского не хватило в решающем матче?

- Да, очень сильно.

- Константин Кольцов отмечал, что не все было хорошо в «Динамо-Молодечно» по ходу сезона. Отмечал, наверное, больше не хоккейные факторы. Вы в плей-офф обращали на это внимание?

- Нет. Мы сразу договорились, что эти околохоккейные вопросы оставим на конец сезона. Договорились биться друг за друга и за тренерский штаб.

- Может скажешь, кто из состава «Металлурга» стал для вас ахиллесовой пятой и не позволил пройти дальше в плей-офф?

- Ахиллесова пята? Это человек, человечище – Леха Михнов. Он реально выиграл эту серию для «Металлурга». Во-первых, я очень рад, что мне удалось поработать с ним, хоть и всего один сезон, тем не менее много почерпнул от него. Его поведение в раздевалке, поведение на льду, его виденье игры – копировать это невозможно, надо быть им. Это реально мастер с большой буквы. Иногда, когда пересматривал игры, закрадывалось впечатление, что мы все – дети, а Михнова одного выдернули, дядьку такого, против нас играть, и он обкатывает всех. Игровые его качества: нужные голы, передачи. Посмотрите, все, кто с ним играет, играют результативно. Любые партнеры с ним забивают голы. И я уверен, что он и в раздевалке находил нужные слова.

- Мы знаем, что для тебя «Металлург» – не чужая команда. Впервые за семь лет «волки» добились чего-то высокого, вышли в полуфинал. Может быть, поздравишь жлобинских болельщиков? Возможно, ты сожалеешь, что тебя не было в той раздевалке?

- Сожалеть точно не сожалею. Получил новый и классный опыт. Болельщики «Металлурга» – крутые, им большой привет. Желаю, чтобы у команды все сложилось. Болельщикам «Динамо» пожелаю терпения – осталось полгода до нового сезона. Также хочу попросить прощения за то, что мы не оправдали их надежд и не смогли осуществить задумки, пожелания, чьи-то мечты.

- Мне кажется, после такого классного сезона вы можете абсолютно честно смотреть в глаза болельщикам «Динамо». Согласен со мной?

- И да, и нет. Почему да? Реально, если бы кто-то сказал, что по итогам регулярного сезона Молодечно будет на четвертом месте, посмотрели бы и покрутили у виска, я уверен. Мне звонили ребята из других команд, говорили: «Ну что, будете с группой «Б» за плей-офф биться?» Я говорил, посмотрим. 

Но в плей-офф мы не могли ничего показать – это отрицательный фактор. Повторюсь, молодеченские болельщики – очень крутые. Не помню такой игры, чтобы они не приезжали и не болели. Они приехали даже в Лиду, когда у нас была товарищеская игра. Это дорогого стоит. Спасибо им.