КХЛ Интервью 18 марта 2021

«Если не ставить цель завоевать Кубок Гагарина, то делать в КХЛ вообще нечего». Штаб «Динамо» отчитался о сезоне

Кто уйдет, кто останется, успехи и ошибки, уроки и задачи.

В сезоне-2020/21 минское «Динамо» впервые за четыре года пробилось в плей-офф КХЛ, где в первом раунде сражалось с двукратным обладателем Кубка Гагарина питерским СКА. «Зубры» уступили в пяти матчах, но во всех поединках была упорнейшая борьба, где в любой момент все могло повернуться в другую сторону. А сегодня динамовский штаб провел большую пресс-конференцию, где почти полтора часа отвечал на вопросы как о завершившемся, так и новом сезоне. 

Останутся ли в команде Алексей Протас и Владислав Колячонок? Кто из молодых белорусов станет следующим игроком НХЛ? Какова будет легионерская формула в клубе? Есть ли кем заменить уезжающих за океан хоккеистов? Сохранит ли «Динамо» Шейна Принса и Райана Спунера? Общается ли Михаил Грабовский с Михаилом Захаровым? Ответы на эти и многие другие вопросы – в нашем отчете с брифинга, в котором принимали участие генеральный директор ХК «Динамо-Минск» Игорь Шуневич, главный тренер Крэйг Вудкрофт, его помощник Михаил Грабовский, а также исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора – генерального менеджера Андрей Парфимович.


Об оценке сезона

Игорь Шуневич: Считаю, что мы продемонстрировали любителям хоккея в Беларуси и во всем мире, что минское «Динамо» – серьезный феномен в спорте, с которым должны считаться все топовые клубы лиги, а также то, что это прогрессирующий клуб. Для меня это важно с точки зрения управления и с точки зрения перспектив нашего клуба.

Андрей Парфимович: Терпение и труд со стороны всего коллектива, тренерского штаба привели к тому, что мы решили достаточно сложную задачу – выход в плей-офф. Минимальная задача была решена.

Крэйг Вудкрофт: Получился очень хороший сезон. Хотелось бы отметить то, как мы повернули нашу культуру в команде. Хоккеисты стали играть лучше не только индивидуально, но и как команда. Это помогло нам установить клубные и личные рекорды. Отмечу в этом роль и тренерского штаба, и менеджмента, и всей структуры клуба. Все помогли нашим игрокам стать лучше. Они поверили, что могут побеждать всех – на любой арене, при любых обстоятельствах. Команда боролась до конца, доигрывала каждый момент, все играли друг за друга, и это привело к успеху. Я очень горд за команду и за наши результаты, за то, как мы показали, что Минск – это хоккейный город.

Михаил Грабовский: Для меня самое важное, что все, начиная от доктора и персонала, хотели добиться отличного результата. Культура победы присутствовала в этом сезоне, несмотря на все проблемы, коронавирус, перелеты. Ребята справились. Хотелось бы, конечно, добиться большего. Но, думаю, то, как мы развивались в этом году, поможет нам в дальнейшем в выполнении более высоких задач.

О прогрессе молодых белорусских хоккеистов по сравнению с прошлым сезоном

Крэйг Вудкрофт: Нам удалось собрать лучших молодых игроков, которые играли как в Беларуси, так и за океаном. Они действительно росли по ходу сезона, показали, как они способны играть, бороться в каждом моменте и насколько у них большой потенциал. Они очень усердно работали, и в их прогрессе большая заслуга тренерского штаба – Михаила Грабовского, Андрея Мезина, Адриана Вальво, Павла Перепехина. Их каждодневный труд и в зале, и на льду помогал молодежи развиваться.

Если сравнивать с прошлым сезоном, то у нас тогда также были молодые игроки, но у всех были разные точки отправления. Они также очень хорошо работали и росли, несмотря на большое количество поражений. Они и сейчас продолжают развиваться и строить свой путь в профессиональном хоккее, в КХЛ и в национальной сборной Беларуси.

Насколько штаб «Динамо» доволен легионерами

Крэйг Вудкрофт: Я очень доволен тем, как наши легионеры себя показали. Особенно тем, как они вели себя вне льда, как привнесли в команду характер. Как своим примером помогали развитию наших молодых ребят. Здесь все кроется в маленьких деталях, и важно это было донести до молодежи.

Андрей Парфимович: Я бы вообще не делил игроков по национальному признаку. Команда – это очень сложный механизм, и «импорты», и русские ребята, и белорусы выполняли определенные функции. В большинстве своем они с ними справились.

О формировании состава и задачах на будущий сезон

Игорь Шуневич: Ставим задачу сохранить порядка 70% из того состава, который был в этом сезоне. Квалификационные предложения соответствующим игрокам мы сделаем буквально в ближайшее время. Во всяком случае, постараемся не повторить те ошибки, которые были у нас при комплектовании команды в предыдущие сезоны. Хотим, чтобы сохранилась преемственность в подходах тренерского штаба и игроков. А это можно сделать только в том случае, когда наигранная школа, которая есть сегодня в команде, она осталась. Ее носителями являются те, кто представлял клуб в этом сезоне, из чего и будем исходить.


Андрей Парфимович: Аппетит приходит во время еды. Минимальная задача остается: исходя из наших возможностей – это выход в плей-офф. Максимальная – выход во второй раунд.

Игорь Шуневич: Нужно демонстрировать в первую очередь, красивую, результативную игру. Ту, которая нравится нашим болельщикам, зрителям, да и нам самим. Безусловно, выход в плей-офф – это достижение. Но я считаю, если не ставить перед собой цель завоевать Кубок Гагарина, то делать в лиге вообще нечего. Наверное, это будет правильный ориентир.

О том, есть ли кем заменить уезжающих за океан молодых белорусов

Андрей Парфимович: Незаменимых нет. У нас, прежде всего в Беларуси, достаточно талантливой молодежи, 2002, 2003 и даже 2005 годов рождения. Как бы ни тяжело было пережить потери того же Шаранговича либо Протаса, который, возможно, покинет нас в следующем сезоне, мы будем делать все, чтобы новые молодые ребята приходили в клуб, набирались опыта и помогали команде.

О вероятности ухода из «Динамо» Шейна Принса и Райана Спунера

Крэйг Вудкрофт: Думаю, есть определенная правда в слухах о переходе наших некоторых игроков в другие клубы. Они могут покинуть нашу команду. Удержать их будет непросто. Они проявили себя как игроки элитного уровня в этой лиге. Вполне возможно, что они будут просить зарплату больше, чем способен им дать наш бюджет. Честно говоря, я очень рад за них, за то, как они проявили себя в этом году. Посмотрите на Шейна Принса, насколько он перевернул свою игру и насколько лучше он стал действовать на всей площадке. На него могли положиться партнеры в этом сезоне. Думаю, он показал игру на уровне лучшего хоккеиста команды. В дальнейшем все будет зависеть от нас. Как сказал Игорь Анатольевич Шуневич, мы попытаемся сохранить 70% от нашего состава.


Кого бы я хотел оставить? Я не скажу, потому что не считаю это правильным. Но будем делать все возможное, чтобы сохранить этих игроков.

Об отъезде Алексея Протаса за океан

Игорь Шуневич: Наверняка с моим мнением многие не согласятся, в том числе коллеги. Но я не очень положительно воспринимаю факты, когда наши игроки уезжают. Хотя понимаю их желание, стремление, и в какой-то степени разделяю такие решения. Но все-таки считаю, что положение в белорусском хоккее сегодня таково, что наши хоккеисты должны играть на нашей земле и приносить пользу белорусскому хоккею. Это мое субъективное мнение. Может быть, оно не экспертное, а больше зрительское.

Понимаю весь прагматизм принятия решений об отъезде. Вы, может, так оцениваете, что там слаще все и лучше. Но я считаю, что у нас хватает возможностей, чтобы хоккеист развивался и хотя бы определенную часть карьеры строил здесь. Мы всегда рады возвращению на родину всех, кто уезжает.

Об условиях для развития молодых игроков в «Динамо»

Михаил Грабовский: Можно сказать, что в прошлом и в этом году для развития молодежи созданы идеальные условия. Потому что в других лигах они просто бы не смогли сыграть [в период пандемии]. Наверное, и нам повезло, что мы их взяли и дали возможность развиваться. Не у всех россиян и канадцев есть такой шанс поиграть на таком уровне. На данный момент для белорусов это было идеальное место. Руководство было заинтересовано, чтобы они развивались, играли.

Для Алексея Протаса выступление в КХЛ было огромным плюсом. Может, даже было бы хорошо, чтобы он остался и в следующем году здесь. Вполне возможно, что для него это будет лучшее продолжение карьеры. Он начал отлично, серединку немного сдал, понятно, что из-за молодости, физических кондиций, но в конце показал, что он – игрок высокого уровня. У него есть все шансы быть суперигроком.

По Егору Шаранговичу – немножко другая история. Он уже играл в минском «Динамо» прежде. Знает эту лигу, знает хоккей в КХЛ. Во время пандемии он показал, что он тот белорус, который может повести за собой всю команду. Был лидером, капитаном. Для этого у него здесь были условия. Поэтому у него и получается сейчас в НХЛ.

Для других молодых игроков прошедший сезон в «Динамо» – это тоже огромный плюс. Открылась такая форточка, появилась возможность попробовать себя в КХЛ. Рад за них. Думаю, и руководство тоже радо.

Крэйг Вудкрофт: Хочу поблагодарить молодых игроков за то, что они поверили и приехали сюда, особенно учитывая то, какое место клуб занял в прошлом сезоне. Хотелось бы отметить подход, уверенность хоккеистов, дух победителей, который они привнесли в команду. Это здорово. Мы много общались и с игроками, и с Михаилом Грабовским, обсуждая возможности ребят, то, что они здесь получат, как смогут развиваться. Были звонки поздней ночью. И нам удалось добиться того, чтобы они приехали. И мы рады тому, что они показали в этом году, и как развивались. Хочется, чтобы минское «Динамо» было тем местом, куда молодые белорусские ребята с удовольствием приходили. Мы уже показали, что наша команда может побеждать.

О вратарской бригаде

Крэйг Вудкрофт: Доминик Фурх очень помог команде выполнить задачу, но не стоит забывать о том, как молодой белорусский вратарь Алексей Колосов ворвался в КХЛ и провел отличные матчи. Насколько он внес вклад в результат команды. Мы продолжим давать шансы белорусским вратарям, чтобы они росли и готовились выступать в национальной сборной.

Касательно того, что будет с вратарской бригадой в следующем сезоне, пока не могу дать точный ответ. Но в последних двух сезонах мы давали молодым голкиперам из чемпионата Беларуси возможности проявить себя.

О селекционных ошибках и комплектовании в новом сезоне

Игорь Шуневич: Главное упущение – то, что нединамоично вступали в начало комплектования. Сроки по каким-то причинам затягивались, и мы оказывались в цейтноте в плане подписания игроков. Не было достаточно времени на выбор. В этом сезоне постараемся не допустить этих ошибок и сделаем квалификационные предложения уже до истечения апреля.

О том, кто из белорусов может заиграть в НХЛ

Михаил Грабовский: Мы ведь забыли про Максима Сушко, он недавно провел два матча в НХЛ. Он был тоже в минском «Динамо», и довольно неплохо себя проявил. Смотря и на Шаранговича, и на Сушко, мы понимаем, что есть шансы у многих ребят. Те же Илья Усов, Владислав Еременко, Владимир Алистров… Да можно любого молодого игрока «Динамо» назвать. Они показали, что могут играть в КХЛ и с каждым годом становятся все лучше и лучше. Взять Игоря Мартынова, Степана Фальковского, Илью Соловьева. Все зависит от них, от того, как они будут все анализировать и смотреть на Егора Шаранговича – как он тренировался здесь, как готовился к матчам. Если будут делать так же, то, возможно, и у них будет шанс. А я буду стараться помочь им, чем могу.

Да, про Владислава Колячонка забыл. Он просто уже давно не с нами, уехал во Флориду лечиться. Он, наверное, из всех задрафтованных ближе к НХЛ. Желаю ему огромного здоровья, чтобы залечил травму и попробовал себя сначала у нас, а потом, если получится, уехал бы в НХЛ.

Андрей Парфимович: Очень обидно, что Владислав Колячонок получил серьезную травму. У него был сложный сезон. До травмы он провел четыре классные игры, сделал огромный шаг в своем развитии и достиг буквально за месяц уровня КХЛ. Мы очень все за него переживаем.


Михаил Грабовский: Еще добавлю про Еременко. Для меня Владислав – открытие сезона. То, что он показал по сравнению с прошлым сезоном. Ведь он, попал в коллектив, где люди хотят выигрывать. И в этой атмосфере он доказал, что реально может играть на этом уровне. Добавь ему немножко «физики», поработав летом над этим компонентом, он, как задрафтованный игрок, тоже проявил себя.

Крэйг Вудкрофт: Очень скоро дебютирует в НХЛ Алексей Протас – это мое мнение. Также хотелось бы отметить, что два года назад, когда только приехал сюда, не было ни одного белоруса в сильнейшей лиге мира с момента, как Михаил Грабовский провел свою последнюю игру там. И видеть Егора Шаранговича сейчас – это показатель того, что у нас есть молодые, талантливые игроки.

Касательно тех, кого я вижу дальше в НХЛ, начнем с нападающих, это Владимир Алистров. У него есть хороший потенциал пробиться в эту лигу. Он очень скилловый хоккеист с хорошим чувством игры. Володя в этом сезоне хорошо спрогрессировал. Ему просто нужно стать сильнее, и, я думаю, он сможет показать себя в НХЛ.

Илья Усов. Он очень хорошо борется, у него хорошее понимание игры. И то, что он привнес в команду в этом году, не каждый может привнести. У него есть то, что может помочь ему стать игроком НХЛ. Он просто должен дальше развиваться.

И ее раз вернусь к Алексею Протасу. То, как он подходил к тренировкам, хотел развиваться – это большой показатель и, безусловно, он будет вознагражден за свою работу.

Если говорить о защитниках, назову Владислава Еременко. У него тоже хорошее понимание игры, мозг, как у хоккеиста НХЛ. Он знает, над чем ему дальше работать, чтобы становиться лучше.

Степан Фальковский. Он уже был в системе НХЛ, и, когда вернулся сюда, удивил многих тем, как проявил себя. Стоит отметить, таких игроков, как он, с такими антропометрическими данными в мире немного. То, как он понимает, читает игру, как подходит к ней – дорогого стоит. Думаю, многие команды дадут ему шанс проявить себя за океаном.

Илья Соловьев, наверное, где-то был недооценен, и позже он показал, что может быть игроком хорошего уровня. Илья вернулся после травмы, когда сломал ногу, помог нам попасть в плей-офф. Это говорит о его характере. Он просто должен продолжать работать. Он знает, что ему нужно делать, чтобы стать игроком НХЛ.

Владислав Колячонок, 19-летний защитник, с которым были долгие переговоры для того, чтобы он приехал сюда. Нам удалось договориться, Владислав весь сезон провел в первых парах игроков обороны, все видели его прогресс. Для игрока его возраста это довольно непросто. Стоит отметить, насколько усердно он работал. Если он продолжит в том же духе, безусловно, он в скором времени будет в НХЛ

Вратари – это Алексей Колосов. Он быстрый, умный, не подвержен эмоциям. Очень здорово играет, и ему просто нужен опыт, необходимо продолжать работать. У него есть шанс пробиться в НХЛ.

Думаю, этот большой список показывает, что у белорусского хоккея есть будущее.

О том, попытается ли «Динамо» оставить Алексея Протаса и на будущий сезон

Михаил Грабовский: Мое мнение – что Алексею для развития карьеры стоило бы провести еще сезон в «Динамо», я могу и ошибаться. Протас – такой парень, который все знает сам, у него есть свое видение. Если он посчитает нужным уехать в «Херши» из АХЛ, команду, которая будет готовить его непосредственно к НХЛ, то это его мнение. Мы его видим лидером, как Шаранговича. Алексей набрался опыта, и в следующем году, вполне возможно, играл бы в первом звене как лидер, с большим айстаймом, провел бы с нами предсезонку, как в прошлом году. Для него это было бы лучше. Попытки оставить его в клубе сто процентов будут, но это будет зависеть, в первую очередь, от его мнения и руководства «Вашингтона».

Кто еще способен взять на себя роль лидера, как Шарангович? Владислав Колячонок. Такая же история, такая же ситуация. Он тоже парень старательный, хочет играть много. Он добился того, что получал здесь много игрового времени. В следующем году он повзрослеет и вполне возможно, что будет здесь играть еще больше. Будем разговаривать с «Флоридой» и попытаться оставить его здесь.

О том, стали ли тренеры «Динамо» лучше за минувший сезон

Михаил Грабовский: Я стал лучше однозначно. Первый сезон для меня был неудачным. Я всегда ставил целью попадание в плей-офф во всех командах, где бы ни играл. Но, к сожалению, год назад не получилось этого добиться. Этот сезон можно назвать удачным. А то, что мне посчастливилось рулить командой три игры на выезде [во время болезни Крэйга Вудкрофта], и сыграть удачно [три победы] – это огромнейший опыт. В принципе, доволен своим сезоном и развитием.

Крэйг Вудкрофт: Вне зависимости от того, хороший сезон или плохой, много в нем побед или нет – в первую очередь, это опыт, благодаря которому ты становишься умнее, где-то что-то меняешь. Минувший сезон был уникальным. Было много ситуаций для клуба, и в их решении был задействован весь коллектив. Не всегда получалось принимать только правильные решения, иногда были и неправильные. Но в целом этот сезон сделал нас лучше.

О легионерской формуле на будущий сезон

Андрей Парфимович: Формула есть, и мы ее, в принципе, соблюдаем. Потому что некоторые игроки, которые были на позиции легионеров – те же Франсис Паре, Дэнни Тэйлор – сейчас уже не считаются легионерами. Вероятнее всего, уже на предстоящем чемпионате мира они дебютируют в составе национальной сборной Беларуси. Плюс, считать русских ребят легионерами, мое мнение, как-то некорректно. Я сам родился и вырос в России, и очень люблю Беларусь. Уверен, что те русские ребята, которые за нас играют, впоследствии смогут так же полюбить нашу страну, и она станет для них второй родиной. Те же Павел Варфоломеев, Роман Горбунов, опытный Денис Мосалев, который уже принес нам много пользы и внес неоценимый вклад в развитие команды. Конечно же, мы будем стараться вводить в состав максимальное количество белорусов. Но при этом стараться сохранить баланс и силу команды.

Об эмоциях и уроках от выступления в плей-офф

Михаил Грабовский: Непросто в таких играх, когда не все в твою сторону, не все идет правильно. Для меня это впервые, такого я раньше не видел. Но я также понимаю, что и уровень судейства не самый высокий. Это не НХЛ, где все должно быть правильно. Обидно проигрывать, и начинаешь цепьяться, искать оправдания во всем. Но мы тоже допустили много ошибок, которые помешали продлить эту серию. Но это тоже опыт. Опыт работы с такими моментами, когда следует играть более правильно, чище. А вообще интересно, когда такая борьба, когда все может решиться в последнюю минуту благодаря таким решениям… Думаю, Крэйг в интервью все правильно сказал, я придерживаюсь такого же мнения. Надо научиться просто с этим жить и работать.


О предстоящем чемпионате мира и контактах с главным тренером сборной Беларуси

Крэйг Вудкрофт: Конечно, мы будем смотреть чемпионат мира. Во-первых, будем следить за нашими молодыми игроками и их развитием на уровне сборной. А второе – будем наблюдать за потенциальными хоккеистами нашей команды. Я считаю, что чемпионат мира – хорошая платформа для просмотра игроков на международном уровне.

Михаил Грабовский: Обращается ли Михаил Захаров за консультациями по поводу игроков «Динамо»? Нет, не обращается ко мне Михал Михалыч. Видно, считает, что сам все знает. В принципе, он присутствовал на матчах, смотрел все, поэтому… Мы не общаемся. А матчи чемпионата мира, конечно, буду смотреть. Сборная для меня всегда была важнейшей частью хоккейной карьеры. Буду наблюдать и специально за ребятами, которые играли у нас в «Динамо».