КХЛ Интервью 19 марта 2021

Алексей Протас: надеюсь, что наше поколение поможет подъему сборной Беларуси

Молодой форвард рассказал о силе мотивации Вудкрофта и прогрессе в катании.

– Крэйг Вудкрофт не кажется тренером, который будет успокаивать. Он, напротив, создает впечатление мотиватора, который скорее эмоционально накачивает игроков.

– Крэйг – сумасшедший мотиватор! Я и раньше об этом слышал, а теперь испытал на себе. Его речи перед матчами никогда не повторяются. Всегда находит нужные и уместные в данный момент слова. Если надо — может накричать и это помогает.

– Вы несколько лет играли в канадской юниорской лиге. Если сравнивать со специалистами, с которыми довелось работать ранее, Вудкрофт – типичный канадский тренер?

– У него есть типичная черта всех успешных тренеров – он требовательный, где-то жесткий. Крэйг просит от нас четко выполнять установку и выкладываться на сто процентов.

– Помню, вы пару лет назад говорили, что вам нужно работать над скоростью, улучшать катание. Смогли ли сделать шаг в этом направлении?

– В такой серьезной лиге как в КХЛ очень важно катание. Здесь много скоростных игроков. Если не хочешь уступать им в движении – нужно работать над собой. Чувствую, что прибавил за последние два года, но еще есть, куда расти.

– Есть мнение, что с вашими внушительными габаритами вам нужно продуктивнее их использовать.

– Мне тренеры тоже говорят об этом. Я не большой спец по части силовых приемов, но в современном хоккее без этого никуда. Стараюсь по возможности пользоваться габаритами. Это очень помогает контролировать шайбу.

– Кто для вас ориентир в «Динамо» в плане силовой борьбы?

– Роб Клинкхаммер. Это наш лидер. Мне повезло с ним поиграть в одной тройке, быть рядом с таким мастером. Он уверенно играет и в большинстве, используя габариты, и в своей зоне. Смотря на него, ты уверен, что он заберет нейтральную шайбу. Или взять Илью Усова. У него тоже первый сезон в КХЛ, но он не волновался, не переживал, а штамповал один силовой прием за другим.

– Вы поиграли вместе со сверстниками на уровне КХЛ, теперь следующая остановка – взрослая сборная Беларуси?

– Безусловно. Со многими ребятами я пересекался еще в молодежной сборной. Надеюсь, все увидимся в первой сборной. Думаю, это цель для всех нас.

– Есть ли понимание, что вы можете стать тем поколением, которое выведет белорусский хоккей из кризиса?

– Мне кажется, этот сезон стал хорошей возможностью для болельщиков, функционеров и всей хоккейной общественности увидеть молодых белорусских ребят, разглядеть их потенциал. Конечно, хочется стать тем, кто поможет преодолеть смену поколения, за кого будут переживать белорусские болельщики. Надеюсь, что наше поколение поможет подъему сборной, – рассказал Протас в интервью для официального сайта КХЛ.

Алексей Протас переведен в фарм «Вашингтона»