Юрий Файков: хоккеисты, которые были приглашены решать игры, к нашему сожалению, ничего не показали

Главный тренер «Шахтера» после поражения от «Гомеля» (3:4 ОТ, 1-4 в полуфинальной серии) подвел краткие итоги сезона.

– Бились сегодня до конца теми, кто был в строю. Скажем так, те, на кого мы рассчитывали в плей-офф, – одна половина выбыла из-за травм, другая половина не оказала помощи. Те, кого мы приглашали забивать голы, показали 0+0.

– Отсылка к прошлогоднему плей-офф, когда тренер некоторых игроков, которые себя не показали, говорил, что нет характера.

– Да, я помню то интервью. Характера нет, но по 8-9 шайб ведь забивали. У некоторых игроков в сезоне все было очень даже неплохо.

Дисквалифицировали у нас бойца – я доволен Малиновским. Крикуненко – лучший плеймейкер в стране – выбыл из-за травмы. Феклистов и Жидких отыграли на уровне. А вот кого приглашали из российской высшей лиги, с хорошими отзывами, в плей-офф ничего не показали.

– Кроме этих кадровых проблем, что все-таки решило эту серию?

– Кадровые проблемы очень важный момент. Когда столько человек в команде отсутствует – одни по объективным причинам, а кто-то по субъективным, то что говорить.

– Каким словом можно выразить выступление команды?

– Надо все проходить через опыт. Команда была подготовлена. Шли регулярку нормально. В последнем матче все решалось – неудачная игра была, сами знаете. Но закончили на втором месте в турнирной таблице. Затем череда этих бесконечных травм подкосила нас. И повторю, хоккеисты, которые были приглашены решать игры, к нашему сожалению, ничего не показали.

– Для клуба это неудача?

– Ну конечно, в прошлом году сделали шаг вперед, сейчас - шаг назад. В силу объективных и субъективных причин. Невозможно предугадать, что хоккеист играет в одном плей-офф, а при переходе в другую команду ничего не показывает.

– У вас есть желание продолжать?

– Да, конечно, только нужно сделать правильные выводы. Мы ведь уже говорили о том, что пытались переформатировать команду и возлагали на это определенные надежды. К сожалению, не получилось.

Но я благодарен ребятам – тем, кто оставался, и тем, у кого не получилось, - они до конца вытягивали.

«Гомель» обыграл в гостях «Шахтер» и впервые с 2009 года вышел в финал плей-офф