КХЛ Интервью 29 марта 2021

Андрей Парфимович: достаточно критично относился к Шаранговичу, не ожидал от Егора такого прорыва

Генеральный менеджер минского «Динамо» рассказал, кто может рассчитывать на квалификационное предложение от клуба.

В этом сезоне «зубры» показали себя с хорошей стороны, побив ряд рекордов, завершив «регулярку» на седьмом месте и выйдя в нокаут-раунд. В первом круге плей-офф «бело-синие» один раз обыграли СКА, но не смогли пройти дальше.

Генеральный менеджер клуба Андрей Парфимович в интервью телеканалу ОНТ рассказал о кадровых решениях и планах на следующий игровой год:

– Хотелось бы спросить о селекции прошлого сезона, за счет чего удалось угадать с новичками?

– У нас есть определенные списки игроков, которые нам подают агенты, функционеры лиги либо окололиги. Мы их рассматриваем, составляем определенный реестр, оцениваем сначала статистические данные, потом начинаем смотреть видео.

Всегда хочется стремиться к тому, чтобы каждый трансфер подходил клубу, концепции, системе главного тренера и его штаба. Но не всегда, конечно, получается.

– У «Динамо» получился достаточно рискованный сезон, потому что молодые игроки, которые приехали из-за океана, могли уйти по ходу чемпионата?

– Некоторые и ушли. Всегда есть риск, он был осознанный. У нас есть определенный план, стратегия, как потом их можно будет заменить. И работа постоянно идет с обратной связью в течение года. Если хоккеист уехал, стараемся заменить.

– Сейчас у Егора Шаранговича хороший айстайм в НХЛ, вы видели в нем потенциал, пока он играл в «Динамо»?

– Я достаточно критично относился. Это мое субъективное мнение. И не ожидал от Егора такого прорыва. Единственное, что он, конечно же, выделялся.

– Каким будет «Динамо» в следующем сезоне? Удастся ли сохранить костяк и те позиции, которые всем понравились в этом году?

– Сделаем все возможное, чтобы сохранить костяк. Если грубо градировать, около 62-70 процентов игроков должны остаться. Это гласит правило создания успешной команды. Повторюсь, сделаем все возможное, чтобы сохранить нужных нам игроков, которые успешно выступили в этом сезоне.

– Когда клуб может объявлять о подписании игроков, заключении контрактов?

– Объявлять о новых соглашениях можем с первого мая. Сейчас с 1 по 30 апреля будет период квалификационных предложений. Будем смотреть, анализировать, составлять общую картину клуба и решать, кому делать квалификационное предложение из нашей команды или из другой, а кому нет.

– Можете назвать несколько фамилий?

– Нужно знать полную картину. Думаю, что большинство ребят, которые играли у нас в этом году, получат квалификационное предложение.


Источник и фото: ОНТ