«Динамо-Молодечно» весь сезон работало по системе НХЛ. Тренер команды рассказал, есть ли результат

Дмитрий Астапенко – о том, почему Суворов мало забивает в «вышке» и какой молодой игрок интересен в «Металлурге».

В «Париматч-Высшей лиге» продолжается финальная серия плей-офф, в которой «Минские зубры» ведут 2-0. Сегодня запланирован третий матч. К слову, на трибунах присутствуют многие хоккейные специалисты, среди них тренер «Динамо-Молодечно» Дмитрий Астапенко, который нашел время и для программы «Ясно о хоккее»:

– Насколько равным получается противостояние, все говорят, что «Минские зубры» – космическая команда по составу?

– По составу – может быть. Был приятно удивлен «Юниором». До этого не сильно следил за ними. Очень понравилась команда. «Зубрам» действительно приходится нелегко.

– Мы видим на трибунах много хоккейных людей, которые отвечают за молодежь, какова цель вашего присутствия?

– Да, специалистов очень много, тот же Павел Перепехин. Смотрим, очень интересно понаблюдать за молодежью, обращаем внимание на какие-то индивидуальные моменты, как парни реагируют, ведут себя во время плей-офф. Все равно регулярный чемпионат очень сильно отличается от накаут-раунда именно по накалу страстей. Видно, какие решения принимает игрок в стрессовых ситуациях.

– В разрезе какой команда смотрите на молодежь?

– Здесь тяжело говорить, потому что неизвестно, какой регламент будет на следующий сезон, какие команды будут, сколько молодых потребуется. Просто интересно смотреть за ребятами.

– Кто впечатляет больше?

– Не хочу кого-то выделять. Это плей-офф, впереди много игр. Но хотелось бы, чтобы наши ребята из «Динамо-Молодечно» здесь выступали более ярко. Может, еще притрутся к команде.

– Кузьмин пытался забросить в стиле лакросс.

– Он искал там передачу, не поднимал шайбу, ехал за ворота, искал, кому отдать пасс. Он очень здорово видит площадку. Даже при игре в большинстве, когда Сурков забил, хорошо двигался вдоль синей линии, создал момент, гол и после этого игра немного перевернулась.

– Практически не забивает Суворов, почему?

– Тяжело сказать, планирую с ним пообщаться. Наверное, трудно ему из-за груза ответственности. Видно, что он очень хочет и из-за этого допускает ошибки, не получается забросить.

– Кто интересен сейчас в плей-офф? Почему решают более опытные мастера, а молодым сложнее либо я ошибаюсь?

– Не ошибаетесь. Первый момент – это психологический фактор. Большой груз ответственности, все-таки игры плей-офф. Точно так же, как у нас была молодая команда, и игры такого раунда показали, что ребята были недонастроены психологически и очень боятся ошибиться. Это повлияло на результат.

– По ощущениям, насколько быстро они адаптируются к плей-офф?

– Конечно, в каждой следующей игре будут более уверенно себя вести. Уверен, тренеры разбирают какие-то моменты, и ребята будут совершать меньше ошибок.

– Себе оценку по итогам сезона поставили? Может, общались с Константином Евгеньевичем [прим. Кольцов]?

– В турнирной таблице оказались ниже, чем в прошлом сезоне, но на это повлияло много факторов. Однако главная цель была – это развитие игроков. Считаю, что с задачей полностью справились. У нас была одна из самых молодых команд, и мы неплохо действовали, показывали хороший хоккей. Применяли много технических моментов, которые брали из НХЛ: выходы из-под давления, индивидуальные качества. Без ложной скромности хочу сказать, не все команды так делают.

– Финальный вопрос, следите ли дальше за плей-офф экстралиги «А», за кого переживаете?

– Кончено, слежу, но вряд ли за кого-то сильно переживаю. Нравится хоккей, за всеми наблюдаю. Кому удачи? Да всем удачи, главное, чтобы без травм, чтобы составы эти сохранились. Конечно, нравятся молодые игроки как, например, в Жлобине Пинчук – слежу. За молодежью интереснее наблюдать.