Дмитрий Мильчаков: думаю, мы можем смотреть друг другу в глаза, стыдиться нечего

Голкипер «Металлурга» – о седьмой игре полуфинала, конфликте с Большаковым, сезоне «волков» и своем будущем в команде.

Жлобинчане провели отличный плей-офф, но в финал все же не шагнули – туда вновь отправилась «Юность», которая оказалась сильнее в седьмой игре серии (4:1). Но даже в ней «волки» кусались, огрызались, цеплялись и до последнего заставляли верить, что им по зубам пройти дальше.

«Металлург» не раз ошибался в седьмом матче, но подарил настоящую хоккейную романтику

Одним из главных действующих лиц в составе гостей стал голкипер Дмитрий Мильчаков. 33 сейва, из которых несколько вышли по-настоящему эффектными и заставляли хвататься за голову даже игроков соперника, а также спасение на буллите – одна из причин, почему «Юность» выдохнула лишь после шайбы Парфеевца в пустые ворота. Однако даже усилий преобразившегося в плей-офф Мильчакова «волкам» оказалось мало, и они сошли с дистанции. После финальной сирены седьмого матча серии Hockey.by пообщался с голкипером «Металлурга» – одним из творцов полуфинальной сенсации.


- Какие эмоции сейчас внутри?

- Однозначно – разочарование. Мы верили, что можем выйти в финал. После того, как вернулись в серию с 1-3, понимали, что психологический перевес на нашей стороне, хоккеисты «Юности» находятся под большим давлением. Естественно, рассчитывали на какую-то другую игру с нашей стороны... Уф, сложно сейчас подобрать слова, опустошенность на душе.

- Можно ли говорить все же, что у «Юности» было преимущество, потому что в составе команды больше ребят, знающих на опыте, что такое седьмые матчи?

- Не без этого. «Юность» – пожалуй, лучшая команда экстралиги. В ней собраны ребята под одну задачу – чемпионство. Их опыт однозначно сыграл роль. Возможно, даже предрешил исход.

- Было ли в раздевалке «Металлурга» волнение, напряжение перед седьмой игрой?

- Все были настроены запредельно, были готовы отдать последнее. Мы понимали, что можем этой победой сотворить большое дело. Может, где-то перегорели, потому что не имеем такого большого опыта суммарно в сравнении с соперником. Из-за этого, наверное, и получилось не очень хорошее начало матча.

- Первые минут 10 потряхивало команду?

- Опять же, нам немного не хватило опыта, глубины состава – это если сейчас так на скорую руку какой-то анализ делать. Но «Юность» во всех матчах здорово начинала. В каких-то мы смогли сдержать это давление, выстоять, правильно сыграть. Сегодня же допустили несколько ошибок, одна из которых привела к голу. В таких играх на старте давать преимущество – это многое решает.

- Ты до последнего держал команду в игре, много раз выручал. Насколько это успокаивает хоть немного?

- Да не имеет никакого значения абсолютно. Результат от этого не становится другим. Выходил с одной мыслью: дать своей команде шанс победить, сыграть как можно лучше. Этого, к сожалению, не хватило.

- В концовке второго периода случился интересный момент, когда хоккеисты «Юности» уже начали праздновать гол, но ты потащил в том эпизоде. Сразу это понял?

- Да, почувствовал, что шайба плотно попала между рукой и корпусом. А после опустил голову и увидел снаряд прямо перед собой, так что никаких сомнений даже не закралось.

- Стал ли для тебя дополнительной мотивацией конфликт с Сергеем Большаковым [голкипер «Юности»] после третьей игры серии?

- Нет :) Просто это такой момент... Когда в регулярном чемпионате он поступил так же, я ему сказал: считаю, неправильно делать так на выезде, не на своей арене. Меня это не оскорбляет. Но, по моему мнению, это неуважение к болельщикам чужой команды. Сергей – молодой парень еще. В принципе, мы потом поговорили, обсудили этот эпизод, и никаких претензий друг к другу не имеем.

- То есть, дополнительной мотивацией его поступок не стал? Например, своей игрой дать ответ.

- Я находил мотивацию и без этого :) Плей-офф – само по себе такое соревнование, где каждый уважающий себя хоккеист хочет побороться за кубок и готов показать все, на что способен. Так что дополнительной мотивации здесь не нужно.

Сергей Большаков: фишка с воротами – моя традиция. А Мильчакову я обещал, что повторю это

- Кто за эти пару дней перед седьмым матчем сказал самые запоминающиеся слова, дал самый правильный совет?

- Капитан у нас, Женя Соломонов, всегда подбадривает, находит правильные слова. Но знаете, перед такими играми мотивация может быть и лишней – все и так все понимают. Тренеры и ребята постарше больше успокаивали команду, потому что в такие моменты легко перегореть.

- Андрей Скабелка недавно сказал, что седьмые матчи – это вообще отдельный турнир.

- Однозначно!

- В чем особенности таких поединков?

- В понедельник седьмой матч играли ЦСКА и «Локомотив» – и вот это вообще был эталон. Рубка, сеча за каждую шайбу. Соревнование «кто меньше ошибется». Так что в такие моменты очень важно выходить на лед с холодной головой и делать там правильные вещи.

- Что можешь сказать о сезоне «Металлурга» в целом? Каким он получился?

- Честно скажу: мы можем смотреть друг другу в глаза. Стыдиться нечего. Мы выполнили задачу, которая была перед нами поставлена, а где-то и чуть больше. Хотя понятно, что все мечтали о большем. В самом начале сезона внутри команды поставили цель – попробовать завоевать медали. Возможно, даже при таком исходе ее достигли бы, зацепись «Неман» в четвертьфинале :) Но есть как есть – остановились в шаге от нашей основной цели. Однако с теми трудностями, которые мы пережили, считаю, выступили все равно достойно, и этот сезон можно занести в плюс.

- Ты вернулся в «Металлург» после большой паузы. Насколько та чемпионская команда почти 10-летней давности и нынешняя похожи – по силе, атмосфере?

- Понятно, что в те времена был другой «Металлург». Та команда шла на первом месте на протяжении практически трех сезонов. Тогда и ожидания были совсем другие, и цели. Я действительно испытал ностальгию по тем временам, особенно когда болельщики пришли. В Минске мы вообще играли как дома, реально! Такая поддержка о многом говорит. В Жлобине действительно любят хоккей, это однозначно хоккейный город.


- Болельщики, кстати, тебя сегодня долго не хотели отпускать, готовы были на руках носить. А ты по своей игре чувствуешь, что это тот Мильчаков – 2010-2013 годов?

- Сложно так сравнивать :) Если говорить о тех годах, тогда у нас была очень жесткая система, все на сто процентов понимали, что делать, команда была поопытнее, да и собрана под несколько другие цели. Поэтому работы было поменьше в те годы, чем сейчас :)

Вообще, сложно как-то оценивать свою игру. Повторюсь: моей задачей было дать команде шанс добиться победы. Особенно в плей-офф, в этих решающих матчах, где многое зависит от игры вратарей. Так что нужно было просто выходить и показывать, что умею.

- О будущем тебя спрашивать совсем рано? Какие у тебя приоритеты, хотел бы остаться в «Металлурге»?

- Вопрос действительно не к времени пока что. Нужно для начала немного отойти от этого сезона. Еще не понятно, как будет развиваться ситуация в мире на фоне пандемии, какие будут возможности трудоустройства в принципе. Так что сейчас что-то загадывать очень сложно.

Текст: Иван Грунтов