Александр Жидких: в финале Кубка Президента буду переживать за Михаила Стефановича

Форвард «Шахтера» поделился ожиданиями от противостояния «Юности» и «Гомеля».

Сегодня стартует финальная серии Кубка Президента, в которой «Юность» сразится с «Гомелем». Нападающий «Шахтера» Александр Жидких поделился ожиданиями от битвы за титул.

- По правде говоря, у меня нет никаких ожиданий от серии «Юности» и «Гомеля». Если появится возможность, может быть, посмотрю пару матчей. Обе команды пробились в финал, поэтому крайне сложно среди них выбрать фаворита. Но на бумаге, наверное, «Юность». В первую очередь, из-за опыта. Ну и по составу это более сбалансированная команда. Для минчан главная задача – как можно меньше удаляться. Тогда им, мне кажется, будет намного легче играть.

Мы ведь уже вылетели, эмоций никаких, так что все равно, кто возьмет трофей. Но если за кого-то и буду переживать, так это за Михаила Стефановича, потому что дружим. А так совершенно нейтрально отношусь к командам. Пусть, как говорится, победит сильнейший.

Перед «Гомелем» стоит задача не пропустить, сыграть строго в обороне и воспользоваться своими шансами. Не могу сказать, что в серии с нами у них было так уж много возможностей, но они сумели выжать максимум. Ждали большинства и хорошо им распорядились. И если мы перекрывали их, «Гомель» менял схему. Пока туда-сюда… В принципе, большинство – это один из главных моментов, на что «Гомель» делает ставку

Признаюсь, я не смотрел все матчи серии «Юности» и «Металлурга», был только на седьмом. Но, сами понимаете, по нему глупо делать выводы, это не показатель. В седьмой игре большие ставки, поэтому не до красоты. Кто меньше ошибался, тот и вышел в финал. Если прошли – значит, заслужили. Думаю, хоккеисты «Юности» понимают, что это финал, и там какая-то расхлябанность не пройдет. Поэтому будут все отдаваться.

Сколько будет матчей в серии? Ай, нет смысла гадать на кофейной гуще. Можно сейчас предполагать что угодно, но все на свои места расставит игра. Мы ведь не знаем толком, в каком состоянии команды. Вполне возможно, что серия затянется, хотя не исключаю, что одна из команд победит в четырех матчах. Всякое бывает.

Да, у «Гомеля» было больше времени для отдыха. Возможно, на первой игре это и скажется. Может, «Юности» будет где-то полегче, что они только-только закончили с «Металлургом», прошло два дня. А дальше уже, думаю, дело будет не в «физике», а в характере. Уже «физика» не будет выходить на первый план, - отметил Жидких.


Источник: sportarena.by.