Евгений Есаулов: MVP финала – Михаил Стефанович

Главный тренер «Юности» поделился первыми эмоциями после победы в экстралиге, вспомнил карьеру в «Гомеле», признался, что готов работать в клубе дальше, и описал на вкус победное шампанское.

- Как вам последние полчаса? Самые счастливые в этом году?

- Я уже и ребятам это сказал, и всем говорю: пока полностью не осознал то, что произошло. Очень рады, счастливы. Ребята – молодцы! Спасибо всем, кто работал ради этой победы. Этот клуб меня воспитал, выпустил в жизнь – только положительные эмоции от этой победы. Я воспитанник этого клуба, и сейчас хочется верить, что оказавшись на посту главного тренера, я не опозорил имя «Юности». Пока только такие слова могу найти. Более развернуто смогу сказать, когда переварю.

- Четвертая игра финала стала самой сложно для вашей команды?

- Я бы не стал выделять сложные матчи в этой серии. Они все были сложные по-своему. Да, это было напряженно. Два овертайма. В этой игре решалось: либо мы становимся чемпионами, либо «Гомель» возвращается в серию. Но с точки зрения психологии эта встреча была самой тяжелой.

- Каково выиграть в Гомеле, когда все трибуны против вас?

- Я выступал за «Гомель». И тогда мы стали чемпионами, выиграв трофей в ледовом дворце на Притыцкого в Минске. Я много лет провел в «Гомеле». И сейчас, можно сказать, на родном льду победил в качестве тренера.

Трибуны – это всегда здорово. Пусть они болеют за тебя или против. Это адреналин, зрелище. Большое спасибо болельщикам – как нашим, так и гомельским.

- Приятнее было бы в Минске выиграть?

- Вы предлагаете проиграть матч на выезде, чтобы потом непонятно что было дальше? Ясное дело, что в родных стенах ощущалось бы немного иначе.

- Почему «Юность» всегда первая?

- Потому что создана для того, чтобы побеждать.

- По этому сезону кажется, что только «Юность» на сто процентов шла к чемпионству и горела этой идеей. Можете согласиться?

- Вы хотите сказать, что другие не хотели этого? Просто есть причины – объективные и субъективные. Кто-то попадал под волну коронавируса, у кого-то были проблемы с комплектованием состава. Конкурентов у нас было много.

- Можете описать вкус шампанского из кубка?

- Со вкусом победы. С золотым привкусом.


- Можно ли сказать, что непростая полуфинальная серия с «Металлургом» по-особому настроила вас на финал?

- Да. Это были напряженные матчи, которые нас хорошо подготовили к финалу.

- Михаил Захаров говорил, что в сборную из экстралиги могут попасть только чемпионы и конкурентоспособные игроки. Кто достоин из вашей команды?

- Если главный тренер сборной захочет узнать мое мнение, думаю, он мне сам наберет. Никого выделять не буду. Мы были единым коллективом, играли командой. Хоккей – командный вид спорта. Если хотя бы кто-то выпадает, то картинка уже не та.

- Вы бы хотели поработать в штабе сборной Беларуси и получить опыт от Михаила Захарова?

- Для любого тренера приятно и интересно поработать со сборной – будь то юниорская, молодежная или национальная. Если бы такое предложение поступило, я согласился бы без раздумий.

- А что касается «Юности»…

- Пока не готов говорить. Руководство переварит всю информацию, примет решение и объявит его.

- Но вы готовы продолжать работать с этой командой?

- Да, я готов.

- Кого бы вы признали MVP финала?

- Михаила Стефановича. У него была проблемка, что не мог какое-то время забросить, но насколько важные голы он забил в этой серии!

«Гомель» дал бой «Юности», но минчане победили во втором овертайме и стали чемпионами

«Юность» – 10-кратный чемпион Беларуси