Артем Демков: молодым игрокам есть что доказывать для того, чтобы попасть на чемпионат мира

Форвард сборной Беларуси – о затянувшейся дороге в Будапешт и планах на спарринги с австрийцами и венграми.

Нападающий сборной Беларуси Артем Демков рассказал Hockey.by о главных целях, которые преследует команда на время спаррингов с австрийцами и венграми.

- Долетели хорошо, все прошло нормально. Дорога немножко затянулась – перелет получился долгим. Много людей с нами летело, были очереди на паспортном контроле. Но ничего страшного: у нас есть время немножко восстановиться, отдохнуть перед пятничным матчем. Вечером покушаем хорошо – и на завтра в бой.

- Беларусь прилетела в Будапешт не самым оптимальным составом, заявка очень короткая. Какие у нас шансы?

- Шансы у всех одинаковые. У нас команда только собирается, много молодых – им есть что доказывать для того, чтобы попасть на чемпионат мира. Мотивация должна быть запредельная. Игра покажет.

- Последние две недели команда получала серьезные нагрузки на тренировках. От этого могут появиться дополнительные сложности?

- Наверное, могут. Мы действительно много тренировались и на льду, и на земле. Но это нормально. Перед чемпионатом мира товарищеские матчи для того и нужны, чтобы посмотреть, как хоккеисты справляются с нагрузками. Эта нагрузка необходима нам – результат мы увидим на чемпионате мира, когда будут спаренные игры.

- Что-то знаешь о соперниках?

- Составы пока не изучал. Знаю только, что у австрийцев молодая команда. Но в последние годы мы с этими соперниками достаточно часто играем. Не надо смотреть, кто у них в составе. Надо просто выходить и играть в свой хоккей.

- Арена ведь тоже знакома тебе.

- Да, играли здесь в прошлом сезоне. Большая старенькая арена. Очень много придется двигаться, потому что лед здесь не самого лучшего качества, насколько я помню. Но что поделать? Мы профессионалы, должны привыкать к любым сложностям. Буду подсказывать молодым, как здесь играть.