Владимир Воробьев: будем стараться решить поставленные задачи – через игры просматривать кандидатов и двигаться дальше

Российский тренер провел первую тренировку со сборной Беларуси.

В Будапеште к тренерскому штабу сборной Беларуси присоединился новый специалист. Владимир Воробьев уже десять лет работает в КХЛ, а во время игровой карьеры выступал в НХЛ. Подробнее о тренере мы рассказывали здесь.

После пятничной раскатки российский специалист ответил на несколько вопросов Hockey.by.

- Какие впечатления после первой тренировки в сборной?

- Рабочая обстановка, хороший коллектив, хорошая атмосфера. Очень рад, что меня пригласили в сборную Беларуси. Спасибо Михаилу Михайловичу Захарову. С Михаилом Кравецом мы также знакомы. Будем стараться решить поставленные задачи – через игры просматривать кандидатов и двигаться дальше.

- Как поступило предложение?

- Позвонил главный тренер. А от предложений поработать в сборной не отказываются. Приложу максимум усилий, чтобы помочь белорусской команде добиться определенных высот.

- Михаил Захаров говорил, что вы следили за белорусскими ребятами, которые продолжают играть в плей-офф КХЛ. Что можете о них сказать?

- С кем-то даже удалось поговорить лично – с Никитой Комаровым, с Андреем Стасем. Они продолжают борьбу за Кубок Гагарина. Все готовы приехать в сборную [по мере освобождения]. Будем ждать с нетерпением.

- Сейчас достаточно много хоккеистов с повреждениями. Это осложняет работу?

- Конечно. Хорошо, когда ведется работа боевым составом. С другой стороны, появилась возможность проверить других кандидатов. Будем опираться на них. А травмированным желаем поскорее выздороветь и присоединиться к команде.

- В Венгрию прилетели всего шесть защитников?

- Да, ближайшие игры проведем в три пары обороны. Уже поговорили с парнями. Постараемся сыграть попроще, потому что исполнителей не много, а площадка европейская, большая. У Австрии и Венгрии быстрые команды, поэтому нужно играть в защите надежно. От обороны в ближайших матчах будет зависеть многое.

В четверг посмотрел игру австрийцев с венграми. Очень быстрый был хоккей, плотно действуют оба соперника. Нужно стараться как можно меньше играть в своей зоне и быстрее выводить шайбу. У Австрии с Венгрией физически сильные игроки, выдерживают высокие скорости. В пятницу вечером нас ждет быстрая игра, - сказал Воробьев в беседе с корреспондентом Hockey.by Владиславом Тузенковым.

Сегодня в 18:00 в Будапеште пройдет товарищеский матч между сборными Беларуси и Австрии. Матч можно будет посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

«Буду подсказывать молодым, как здесь играть». Сборная Беларуси прибыла на спарринги в Венгрию