ЮЧМ-2021 Интервью 20 апреля 2021

Дмитрий Шульга: на чемпионате мира хочется выступить как можно лучше, пятое место – ориентир

Главный тренер юниорской сборной надеется, что в США его игроки покажут все, на что способны.

Главный тренер Беларусь U18 Дмитрий Шульга рассказал, насколько полезен для команды опыт выступления в экстралиге «Б», а также выразил надежду, что на чемпионате мира его подопечные не будут стараться прыгнуть выше головы:

- Играя с соперниками из Венгрии после команд экстралиги «Б», мы понимали, на каком уровне находимся. Но в данном случае прогнозировать, как, что, и где мы, довольно сложно.

Но для молодых пацанов, которые сейчас переходят из молодежного хоккея во взрослый, поиграть в экстралиге «Б» – хороший опыт. Это та площадка, с которой они могут стартовать выше. Исключительно в молодежный хоккей играют в высшей лиге, этот уровень ребята довольно успешно преодолели. А перейти сразу в экстралигу «А» они еще не готовы. Для будущего экстралига «Б» – это мягкий и хороший вариант.

Если учесть, что в этом году из элиты никто не вылетает, первая задача, по сути дела, выполнена сразу :) Другой вопрос – хочется выступить как можно лучше. Пятое место как ориентир, выше результатов еще не было. Но а там уже посмотрим.

Самое важное, чтобы ребята не делали больше, чем то, что умеют. Часто бывает, когда пытаешься прыгнуть выше головы, получается только хуже, – сказал Шульга в эфире «Беларусь 5».