КХЛ Интервью 29 апреля 2021

Егор Шарангович рассказал, как узнал о том, что стал капитаном минского «Динамо»

А также вспомнил, как болел за столичный клуб в детстве.

Форвард «Нью-Джерси» Егор Шарангович рассказал о выступлениях за минское «Динамо» в КХЛ.

- За минское «Динамо» я болею с юных лет – с тех пор, как познакомился с хоккеем. Это было в середине 2000-х, команда выступала в чемпионате Беларуси. Помню, как в ней появился тогда еще молодой Александр Кулаков, будущая легенда клуба. Как Леонид Фатиков играл в воротах. Как блистали в атаке Андрей Скабелка и Олег Антоненко. А больше всего запомнилась финальная серия плей-офф 2006 года, в которой соперничали минское «Динамо» и «Юность». С 2008 года, когда «Динамо» вошло в состав участников КХЛ, я старался быть на каждом матче динамовцев.

Иногда приходилось преодолевать препятствия, чтобы попасть на матчи «Динамо»: мама заставляла сделать уроки и только затем отпускала на хоккей. И когда я приходил на арену, то внимательно следил за действиями хоккеистов на площадке, брал пример с лучших.

В 2011-м, то есть десять лет назад, минское «Динамо» впервые вышло в плей-офф КХЛ и выдало драматичную серию матчей с ярославским «Локомотивом». В шестом поединке благодаря победе 5:3 команда сравняла счет в серии, чем вызвала восторг у болельщиков! Мне же, тогда двенадцатилетнему мальчишке, было мало просто побед любимой команды: хотелось пробиться в состав «Динамо». Не представляете, как сильно хотел скорее вырасти!

Через десять лет я стал капитаном минского «Динамо». Помню, вернулся в динамовскую раздевалку после утренней раскатки в день матча с «Локомотивом» в октябре 2020 года, и пришло сообщение от папы: «Поздравляю, кэп!» Первая реакция была такой: «В чем дело?» Оказалось, главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт перед поединком сообщил клубному YouTube-каналу о моем назначении. Неожиданно! Думал, капитаном выберут игрока постарше – Илью Шинкевича, например.

Я долго шел к мечте играть за минское «Динамо». Представляете, с малых лет ходить на матчи «Динамо» и впервые сыграть за команду только в 2017-м, в моем первом сезоне на уровне КХЛ… Ментально я был готов к нему в подростковом возрасте – ну в пятнадцать лет так точно.

В минском «Динамо» созданы прекрасные условия для развития молодых хоккеистов. Решения главного тренера Крэйга Вудкрофта о составе на матч подтверждают, что он доверяет молодежи, - рассказал Шарангович.


Источник: «Динамо» Минск.