Максим Чубуков: прозвище «Король «вышки»? Буду доказывать, но уже не в «вышке»

Лучший бомбардир и самый ценный игрок молодежного первенства рассказал, как набрать 125 очков за сезон.

Лучший бомбардир и самый ценный игрок Высшей лиги, форвард «Металлурга-2» Максим Чубуков после церемонии закрытия сезона поделился эмоциями.

В 49 матчах регулярного чемпионата нападающий набрал 125 (35+90) очков.

- Твою фамилию неправильно назвали на награждении. Не обидно?

- Да нет. Часто путают мою фамилию. Это сейчас, может, привыкли. А раньше постоянно это случалось. Не обидно.

- Насколько приятно здесь находиться?

- Это очень большая честь. Пригласили игроков из Высшей лиги. Это большой шаг как для меня, так и для всего белорусского хоккея. Это очень престижно.

- Кто за тебя сейчас болеет, смотрит трансляцию?

- Думаю, что мама смотрит, родственники. Девушка тоже смотрит. Приятно.

- У тебя были конкуренты Даниил Степанов, Данила Климович – чемпионы Высшей лиги. Неожиданно было, что тебе отдали приз?

- Была плотная борьба. Я вообще не думал про призы. Когда пригласили, я даже не поверил. Ждал, но конкуренция была большая. Ребята тоже большой вклад внесли. Хочу поблагодарить за сезон всех соперников. Думаю, заслуженно получил приз.

- Как набрать 125 очков за сезон?

- Не знаю. Так получилось. Партнеры хорошие, забивали, отдавали. Сыгранность звена на уровне. Чувствовал уверенность. Вот и главный залог успеха.

- «Минские зубры» в этом сезоне были машиной, по всем катком прошлись, в плей-офф в том числе. Но там ребята столько не набирали. А у тебя в Жлобине получилось. В чем секрет?

- Не знаю, нет никакого секрета. Играет команда. В заключительной части сезона что-то не получилось. Могли бы добиться большего, команда была очень перспективная. У нас вся линия нападения была хороша. У нас много бомбардиров. У «Зубров», может, команда более сбалансированная, поэтому так получилось.   

- Шагнуть повыше не хочешь?

- Конечно, хочу. Планировалось в этом сезоне, но, видимо, что-то пошло не так. Будем стараться, стремиться. В следующем сезоне в любом случае нужно идти на повышение.

Уже не рассматриваю Высшую лигу. Перерос – это сто процентов.

- У тебя есть прозвище «Король «вышки». Приятно?

- Не обращаю особого внимания. Это не я придумал. Если люди так считают, пусть называют. Оно закрепилось, это уже не уберешь. Буду доказывать, но уже не в «вышке».

- В ближайшие сезоны кто-то сумеет превзойти твое достижение?

- Не надеюсь, но желаю удачи. Надо же стремиться к чему-то. Пусть планку ставят – и вперед.

Пинчук увел у Суворова звание лучшего молодого игрока сезона: мультимедийный онлайн церемонии от Hockey.by