КХЛ Интервью 05 мая 2021

Боб Хартли: Ковальчук хочет вернуться в НХЛ. Его мечта – Кубок Стэнли

У форварда уже три Кубка Гагарина, а вот в Кубок Стэнли пока ни разу не покорился.

60-летний канадский специалист Боб Хартли, возглавляющий «Авангард», отреагировал на уход из клуба 38-летнего российского нападающего Ильи Ковальчука.

– Однозначно, Ковальчук хочет вернуться в НХЛ. Его мечта – выиграть Кубок Стэнли. Когда Ковальчук стал свободным агентом, и речь зашла о переходе в «Авангард», я советовал ему воспользоваться возможностью перехода в КХЛ, чтобы показать клубам НХЛ, что он еще способен на многое. Кови мне очень сильно помог, – цитирует Хартли Sportsnet.

30 апреля «Авангард» и Илья Ковальчук расторгли контракт по взаимному согласию сторон. По итогам сезона-2020/21 хоккеист стал обладателем Кубка Гагарина в составе омичей. В регулярном чемпионате Илье удалось провести 16 матчей, в которых он набрал 17 (5+12) очков при показателе полезности «-2». В плей-офф на его счету 9 (4+5) баллов в 24 встречах при коэффициенте полезности «-1».

В регулярных чемпионатах НХЛ Илья Ковальчук провел 926 матчей и набрал 876 (443+433) очков, а плей-офф на его стету 40 игр и 28 (11+17) баллов. Ближе всего к Кубку Стэнли россиянин был в сезоне-2011/12, когда в составе «Нью-Джерси» добрался до финала, но уступил трофей «Лос-Анджелесу» (итог серии 2-4).

Источник: «Чемпионат»