Хорошая оценка Колосову, проблема второго периода и субботние изменения. Михаил Захаров – о победе над Германией

Главный тренер национальной сборной Беларуси подводит итоги пятничной победы.

В пятницу сборная Беларуси в товарищеском матче оказалась сильнее Германии (4:1). Итоги удачной игры для Hockey.by подвел главный тренер национальной команды Михаил Захаров.

Быстрые шайбы Нестерова и Знахаренко, а также два гола в пустые ворота принесли Беларуси победу над Германией

- Сложный матч получился. Хорошо начали игру, во втором игра подравнялась, а вот в третьем мы, к сожалению, немного сдали, уступили по броскам.

Перед матчами в Германии у нас возникли небольшие проблемы с центральными. Поэтому решили сегодня использовать в центре Франсиса Паре. Он уже достаточно давно не играл на этой позиции, навыки по действиям в обороне слегка ушли. Но ничего страшного. В целом, удар держали, хоть и смены порой переигрывали. Но могу назвать эту победу заслуженной.

- Во втором периоде нашей команде пришлось подолгу играть в своей зоне.

- Мы и в России плохо провели второй период, когда дальняя лавка. Мы видим проблему второго периода – и будем над ней работать.

- Две минуты играли в большинстве «5х3», но не смогли его реализовать. В чем причина?

- Мы отрабатывали большинство на последних тренировках, должны были забрасывать. Возможно, недостаточно много поработали. Плюс мы еще ждем некоторых игроков, которых планируем задействовать в большинстве. К примеру, Егора Шаранговича и Ника Бэйлена.

- У Колосова первая победа в сборной Беларуси. Какую оценку ему поставите?

- А какая оценка может быть при победе? «Хорошо». Колосов – молодец! Но надо идти дальше.

- В субботу будут изменения в составе?

- Будут. Тэйлор сыграет в воротах, Платта также планируем задействовать. Секретов никаких нет. Плюс посмотрим, вдруг кто-то травму получил. Сегодня защитники здорово сыграли, много бросков блокировали. Тот же Хенкель отлично отработал.

- Завтрашняя игра будет сложнее?

- Конечно. На чемпионате мира все вторые матчи будут сложными. Пару лет назад мы вылетели из элиты именно из-за того, что проваливали вторые матчи, - сказал Захаров.