ЧМ-2021 Интервью 18 мая 2021

В Латвии озвучили главные риски для чемпионата мира по хоккею

Также президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис рассказал о рекордных сроках подготовки к мировому первенству.

Главный риск для проведения чемпионата мира по хоккею в Риге связан с угрозой заражения участников коронавирусом. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис.

- У нас две гостиницы, там живут все команды, все судьи и все остальные, кто связан с проведением турнира. Они полностью отрезаны от внешнего мира, не будут выходить в город, на арены будут ездить на автобусах. Все очень строго и, скорее всего, будет строго, потому что самый большой риск чемпионата, если произойдет заражение ковидом.

Также Калвитис отметил, что Рига в рекордные сроки подготовилась к проведению чемпионата мира:

- У нас были рекордные сроки - нам нужно было организовать чемпионат мира за чуть более 100 дней до начала турнира. Приходилось очень многие вопросы решать, думаю, мы очень хорошо со всем справились. Мы успели построить вторую игровую арену, закончить новые тренировочные площадки. На сегодняшний день, когда все команды уже прибыли, у нас все хорошо, нет особенных случаев с ковидом, все идет по плану, думаю, что все будет хорошо.

Напомним, изначально чемпионат мира должен был пройти в Риге и Минске. В феврале стало известно, что мировое первенство единолично примет Латвия. Несмотря на такое решение ИИХФ, Айгарс Калвитис отметил, что федерации хоккея Латвии и Беларуси продолжают сотрудничество:

- Мы свои отношения не испортили. Перенос чемпионата был не нашим решением, мы все время в контакте с белорусской стороной, у нас хорошие хоккейные традиции как у соседних стран, так что я не вижу никаких рисков сотрудничества, - сказал Калвитис.