ЧМ-2021 Интервью 21 мая 2021

«Шарангович спросил у нас с Принсом: «Новички, как ощущения?» Франсис Паре – о первом чемпионате мира, «пузыре» и Климовиче

Нападающий сборной Беларуси рассказал много интересного.

Форвард сборной Беларуси Франсис Паре поделился ожиданиями от дебюта на чемпионате мира.

- Я в восторге от того, что смогу сыграть на чемпионате мира. Это классный опыт. До сих пор не могу поверить. Не могу дождаться момента, когда надену форму национальной команды и смогу представить Беларусь на планетарном форуме.

- Как случилось, что ты попал в сборную Беларуси?

- Я получил предложение от минского «Динамо», подписал контракт на два года. Такой вариант возник благодаря моему агенту и Дмитрию Баскову, которому я очень благодарен, он поддерживал меня все эти годы в Беларуси. Он спросил у меня, как я смотрю на то, чтобы сыграть за сборную через два года. Я ответил: «Почему нет?» Я всегда рад новым вызовам, выступление на чемпионате мира за национальную команду – это самый серьезный из них. Я очень рад, что принял такое решение.

Конечно, в моей карьере были взлеты и падения. Но я очень рад, что нахожусь здесь.

- Каково находиться в «пузыре» в Риге?

- Прямо скажем, не лучшие ощущения. Нужно постоянно носить маску, два дня нам запрещали выходить из номеров. Рига – невероятно красивый город, здесь великолепные рестораны и кафе. Обычно на выездах я беру чашечку кофе и гуляю по городу, но не в этот раз. К тому же, мне нравится общаться с партнерами, быть в контакте с командой. Но если я должен принести такую жертву, чтобы все были здоровы, это меньшее, что я могу сделать. Сейчас я полностью сконцентрирован на хоккее. Надо находиться в «пузыре»? Что ж, это необходимая жертва.

- Сборная Беларуси в матче со словаками фаворит или андердог? Или команды равны?

- Для меня это все в новинку. Я знаю, что есть рейтинг сборных. Но я не могу оценить реальную силу всех наших соперников. Я много знаю о командах КХЛ, но здесь не тот случай. Думаю, матч будет равным. Мы должны сконцентрироваться на нашей игре, на правильном отношении к работе. Думаю, все будет хорошо. У нас отличная группа хоккеистов.

- Тренеры обращали внимание на какие-то конкретные аспекты в игре сборной Словакии?

- У словаков отличная команда. Мы детально разбирали их игру в меньшинстве. А еще соперники здорово и высоко прессингуют. Мы отрабатывали выход из зоны и другие подобные моменты. Но тренеры прежде всего фокусируются на нашей игре. Важно знать, в каком стиле действуют словаки, но мы должны прежде всего концентрироваться на сильных сторонах нашей игры.

- У вас одна из самых опытных команд на турнире, сборная Словакии, напротив, одна из самых молодых. Опыт вам поможет в матче?

- Ха, да, я опытный парень. Но после тренировки Шарангович спросил у нас с Принсом: «Ну что, новички, как ощущения перед первым матчем на чемпионате мира?» Конечно, будет определенное волнение в первых сменах. Но это все тот же хоккейный матч. Думаю, и соперники тоже будут нервничать. Чемпионат мира – одна из самых главных хоккейных сцен. Моя семья и мои друзья в Канаде будут смотреть сегодняшний матч. А каково молодым ребятам из Беларуси и Словакии впервые выходить на игру такого статуса? Чем больше я вам рассказываю, тем больше волнуюсь :)

- Какая задача стоит перед сборной Беларуси на чемпионате мира?

- Выйти в четвертьфинал. Чтобы вся наша работа последних шести недель не прошла даром. Мы должны обыграть словаков и двигаться к следующей игре. Мы не заглядываем слишком далеко. Это очень скоротечный турнир. Нам необходимо взять три очка в матче со сборной Словакии и идти дальше.

- У вас команде есть Данила Климович, которому всего 18 лет. Каково это работать в коллективе с такими молодыми хоккеистами?

- Я впечатлен зрелостью Климовича. Да, он играет в маске, у него нет бороды, он молод. Но он действительно умный хоккеист. Каждый день он упорно работает на тренировках, думаю, у него все получится. Тренеры найдут для него то место на площадке, где он сможет принести максимальную пользу. У него просто восхитительный бросок. Думаю, Данила проведет хороший турнир.

- У тебя был словацкий период в карьере, ты выступал за «Слован».

- Да. На днях мы занимались в зале, мимо проходили словаки, я увидел нескольких ребят, с которыми пересекался в Словакии. Например, тренера по физподготовке, и еще пару игроков. Мне нравилась Братислава, я хорошо провел время в «Словане», даже несмотря на то, что это был короткий отрезок карьеры. Мне грустно, что у Словакии сейчас нет команды в КХЛ. Мне там было комфортно, хорошие люди, красивый город. Конечно, в хоккейном плане не все шло по плану, у меня был плохой сезон, но от «Слована» все равно остались только хорошие воспоминания.

Сборная Беларуси стартует на турнире сегодня вечером матчем с командой Словакии. Начало – в 20:15.

Чемпионат мира по хоккею 2021. Расписание матчей и результаты

Книга рекордов сборной Беларуси на чемпионатах мира: лучшие результаты, личные и командные достижения


Источник: sport.aktuality.sk.