ЧМ-2021 Интервью 24 мая 2021

Почему Тэйлор лучший, чем впечатлил Протас и шок, который всех сплотил. Андрей Расолько – о победе над шведами

Исторический матч глазами эксперта Hockey.by.

В воскресенье белорусы впервые в истории одержали победу над Швецией на чемпионатах мира. Дэнни Тэйлор оформил первый шатаут за нашу сборную, а решающий гол на счету капитана «Гомеля» Германа Нестерова, который лишь нынешней весной впервые надел форму национальной команды.

Какие уроки белорусы вынесли из стартового поражения на турнире, как на команде отразилась травма Евгения Лисовца, чем полезен жесткий Никита Комаров и как повлияли на игру со шведами изменения в составе? На эти и другие темы в интервью Hockey.by порассуждал эксперт Андрей Расолькоодин из героев легендарного четвертьфинала Олимпиады-2002, где сборная Беларуси сенсационно выбила шведов из турнира.

Начало матча сложилось не в нашу пользу, сразу же получили 4 минуты штрафа – Егора Шаранговича наказали за опасную игру высокоподнятой клюшкой. Но очень хорошо, грамотно защищались, выстояли. И после этого тоже больше большую часть первого периода пришлось действовать от обороны. Но было видно, что тренерский штаб хорошо разобрал шведов. Мы старались играть вторым номером. Атаковали мало, хотя хороший момент у Миши Стефановича был, когда он чуть промедлил перед пустыми воротами.

Во втором периоде белорусы перестроились, перевели игру к воротам шведов, стали появляться моменты, вынуждали соперников удаляться, даже действовали «5 на 3». Много бросали в большинстве, шайбу неплохо держали. Вот только помехи вратарю не создавали, добиваний не было. Поэтому, наверное, и не забросили. Во второй двадцатиминутке в атакующей игре мы даже превзошли скандинавов. Но и про оборону не забывали. Практически ничего не позволяли шведам сделать на нашем пятачке. Очень много заблокировали бросков – молодцы и нападающие, и защитники. Конечно, и Дэнни Тэйлор выручал. Не скажу, что какие-то суперсейвы делал, но играл надежно, спокойно справлялся с дальними бросками, а в остальных случаях защитники подчищали, не давали добивать.

Перед третьим периодом подумалось, что выиграет та команда, которая первой забьет. Так и получилось. Причем у нас отличилась четвертая тройка Лопачук – Нестеров – Стефанович. Хотя в третьем периоде она выходила первой. Молодцы, соорудили хороший рабочий гол. Миша отдал практически на пустые ворота, и главной задачей Германа было не промахнуться.

Последние минут десять было нелегко, видно было, что играли по счету, грамотно. Где-то не чурались и пробросов. Старались не позволить шведам что-то создать возле наших ворот. И силовую борьбу не проигрывали, и пятак подчищали. Хорошая победа. Где-то, конечно, и повезло, если вспомнить, как перекладина отразила шайбу после мощного броска Лоуренса Пилута во время контратаки, когда мы не разобрались при возврате. Если заглянуть сейчас в турнирную таблицу, то можно увидеть, что ситуация так закручена, что шведы очень даже могут и в плей-офф не попасть, у них ведь там впереди тяжелые матчи. Нам же и в дальнейшем надо цепляться за эту игру, что была со шведами – действовать строго в обороне и искать моменты впереди. Они ведь у нас были, и контратак хватало.

После такого матча хочется похвалить всю команду. Потому что бились, сражались, шайбу ловили. Если все же выделять кого-то персонально, то мне Алексей Протас понравился. Это ведь его первая игра на взрослом чемпионате мира. Парень не стушевался, и в атаке неплохо действовал, в обыгрыш шел, лез на ворота, перехваты совершал. Для дебюта на таком уровне очень хорош. А еще отмечу вратаря. Дэнни Тэйлор по делу получил приз лучшему игроку матча. Ничего лишнего, все надежно. Если так и дальше будем продолжать, то все у нас будет нормально, – уверен Андрей Расолько

После стартового матча со Словакией Михаил Захаров произвел перестановки сразу в трех звеньях, и только четвертое осталось без изменений. Примечательно, что оно и организовало заброшенную шайбу.

Во-первых, Шейн Принс выбыл из-за травмы. Поэтому уже надо было что-то менять, - объясняет перестановки Расолько. - Плюс следовало и свежие силы ввести. В итоге мы увидели Алексея Протаса и Владислава Кодолу. Про Алексея я уже сказал. По Владиславу же было видно, что он долго не имел практики после травмы, еще не в тонусе. Но это хороший форвард, лидер «Северстали».

Эксперт отмечает, что неприятная травма защитника Евгения Лисовца не выбила команду из колеи, а, напротив, сплотила ее:

Самое же обидное в этом матче – это травма Евгения Лисовца. Надеюсь, что повреждение окажется не очень серьезным. Желаю Евгению здоровья. Кстати, я заметил, что после этой паузы мы немножко перестроились. Там ведь была продолжительная остановка во встрече. И после нее наши как-то по-другому начали играть. Сам по себе момент, когда игрока увозят на носилках, очень неприятный. Он непредсказуемо может отразиться на команде. В этом случае он мобилизовал нашу сборную.

Евгений Лисовец: всем спасибо за поддержку, со мной все в порядке

Вскоре после травмы Лисовца матч досрочно завершил и Карл Клинберг, после столкновения с которым пострадал белорус. Шведа же подловил Никита Комаров. Попавшись на силовой прием, скандинав захромал и не вышел в итоге на второй период.

На этот раз по правилам все было. Комаров жестко играет, в тело. Свою задачу выполняет, силовую борьбу ведет. Со словаками, может быть, какой-то перебор был. Но Никита старается и приносит пользу команде, – уверяет Расолько.

В матче со шведами Комаров провел на льду 16 минут 10 секунд. Это третий показатель среди нападающих вслед за Егором Шаранговичем (18:00) и Сергеем Дроздом (17:38).

Доверяют ему. Парень не зря выиграл Кубок Гагарина, не просто так его в «Авангарде» держат. Характер матча был таким, что нужны были люди, готовые выдержать давление шведов. И уже в те четыре минуты в меньшинстве, когда белорусы выстояли в самом начале встречи, было видно, как ребята настроены: ловили на себя шайбу, сражались. И этот момент стал определяющим.

По сравнению с поединком против Словакии сильно преобразились действия белорусской команды в меньшинстве.

Словаки в большинстве по-другому играли, выводили на бросок защитников. В любом случае, в матче со шведами белорусы перестроились и уже более грамотно сыграли. Тренерский штаб хорошо поработал. И ошибки во встрече со словаками учел, и разобрал, как правильно действовать против шведов. Они практически ничего не создали в большинстве. Этот компонент на чемпионатах мира очень важен. Да, у нас тоже большинство как-то не очень получилось. Играя «5 на 3», все-таки надо забивать. Но хорошо, что и без этого выиграли. Очень важная победа в психологическом плане. Она добавит парням уверенности и понимания, что на этом чемпионате мира можно играть с любым соперником и проходить в четвертьфинал, – считает Андрей Расолько.

Эксперт полагает, что активная игра белорусов во второй половине третьего периода стартового матча со Словакией могла стать своеобразным мостиком к победе над шведами:

Это такой момент немаловажный. Ведь даже уступая 0:4, в концовке мы могли зацепить словаков. Ребята почувствовали, что они тоже могут навязывать свою игру, шайбы забрасывать. Это огромный плюс, в этом есть что-то такое, что помогло и со шведами.

Уже на следующий день после победы над Швецией белорусам предстоит встреча с Чехией.

Очень важно хорошо восстановиться, потому что силенок затратили много. Но должны успеть, ведь игра состоится вечером. Я смотрел поединок чехов со швейцарцами. Ничего страшного там у чехов нет. Спокойно можно с ними играть. Нужно получать как можно меньше необоснованных удалений. Чехам терять уже нечего. Они проиграли и России, и Швейцарии. Для них это будет ключевой матч. Они выйдут сражаться только на победу. А нам надо продолжать в том же духе. Еще ничего неясно. Даже если чехам мы уступим, впереди еще хватает игр, а ситуация в таблице очень закручена, каждое очко на счету. Вообще, судя по тому, сколько сюрпризов произошло уже в первые дни, чемпионат мира может стать непредсказуемым. Взять тот же Казахстан, который обыграл финнов, – рассуждает Андрей Расолько.

Один из моментов, который хотелось бы устранить – это удаления за игру высоко поднятой клюшкой. Из-за них белорусы получили 6 минут штрафа в поединке со Словакией, еще 4 минуты – в матче со шведами.

Это, конечно, не злой умысел. Просто клюшка идет вверх и встречается с лицом соперника. Но раз уж такие нарушения в нашей команде случаются часто, то следует этому моменту уделить особое внимание. Это игровая дисциплина, надо контролировать клюшки, держать их внизу, – высказал пожелание Андрей Расолько.

Ближайший матч на чемпионате мира у сборной Беларуси уже в понедельник, 24 мая, против Чехии. Начало – в 20:15.

Текст: Сергей Вишневский