ЧМ-2021 Интервью 26 мая 2021

«Никакой недооценки мы не допускаем». Как сборная готовилась к Великобритании

Рассказал один из помощников Михаила Захарова.

Сегодня вечером сборная Беларуси проведет четвертый матч на ЧМ-2021 в Риге. Соперником команды Михаила Захарова станет сборная Великобритании.

Сборная Беларуси сыграет с олимпийскими чемпионами. Они приехали в Ригу без главного тренера, но успели удивить

После трех игр британцы занимают последнее место в группе «А». Единственное очко команда с Туманного Альбиона набрала буквально в среду, переведя матч с датчанами в овертайм (2:3 ОТ).

Перед очной встречей с Великобританией корреспондент Hockey.by Дмитрий Аврамчик пообщался с тренером нашей команды Владимиром Воробьевым – о предстоящей игре, сильных сторонах соперника и нашем большинстве.


- Как провели день после матча с чехами?

- Дали ребятам возможность немного отдохнуть и восстановиться. На арене провели тренировку плюс сделали видеоразбор матча с Чехией. Обратили внимание и на правильные, и на неправильные моменты. Сделаем выводы и постараемся минимизировать ошибки последней игры.

- Что можете сказать о британцах?

- Команда играет в современный хоккей, без прокатов. В составе много натурализованных канадцев. Думаю, нас ждет быстрый хоккей. Будем настраивать ребят, чтобы они были готовы к контактной игре. Борьба будет от первой до последней минуты – никакой недооценки мы не допускаем. У Великобритании очень серьезная команда. К матчам с ними нужно готовиться с полной серьезностью.

- Вы сами были хоккеистом. И наверняка сталкивалась с ситуацией, когда команда недооценивала соперника. Как не допустить такого?

- Готовиться и еще раз готовиться. Мы сейчас приехали на чемпионат мира, куда приезжают хоккеисты из лучших команд. Какая ж тут может быть недооценка? Все приходит через работу. А входить в игру проще всего через столкновения.

- В составе британцев хороши голкиперы. Что нужно сделать, чтобы вывести их из себя?

- В первую очередь, обращаем внимание наших нападающих, что постоянно нужно лезть на ворота, закрывать голкипера и искать отскоки. А защитникам нужно чаще бросать, чтобы эти отскоки появлялись. Очень много голов создается именно в такой манере. Будем стараться бросать много.

- Со шведами и чехами нашим хоккеистам пришлось много обороняться, а в ближайших двух встречах наверняка придется чаще атаковать. Сложно ли будет перестроиться?

- Атаковать всегда легче, чем обороняться. Мы акцентируем внимание ребят на том, что в своей зоне должен быть порядок. Нельзя ошибаться и надолго оставлять шайбу за своей синей линией. И, соответственно, чаще атаковать и чаще бросать. Наши нападающие должны воплотить в игру все, что они умеют.

- Какие моменты нужно исправить, чтобы заработало большинство?

- Мы говорим ребятам, что надо играть от простого. Нужно делать простые передачи, поскольку у соперника на одного человека меньше. Для начала стоит нанести пару бросков, а после приступить к тем комбинациям, которые мы отрабатываем на тренировках.

- Вчера с британцы играли с датчанами. Одним из лучших игроков этого матча стал Никлас Йенсен из «Йокерита». Знаете ли, как его нейтрализовать в матче с датчанами? 

- Будем разбираться. Пока мы задумываемся только о Великобритании. О Йенсене и датчанах будем размышлять уже непосредственно перед нашей игрой.

- На этом чемпионате мира много сенсаций. Чувствуете ли вы, что являетесь частью какого-то необыкновенного турнира?

- Я очень счастлив просто находиться здесь и работать со сборной Беларуси. Игры показывают, что мы идем в правильном направлении. Будем стараться идти дальше. У нас есть команда с характером, слаженный коллектив, - сказал Воробьев.