ЧМ-2021 Интервью 26 мая 2021

Михаил Захаров объяснил, почему сборной Беларуси не удалось обыграть Великобританию

Послематчевый спич главного тренера национальной команды.

Во встрече четвертого тура группового этапа чемпионата мира сборной Беларуси не справилась с Великобританией (3:4). Уступая по ходу встречи 1:4, наша команда сумела сократить отставание в счете до минимума в концовке, однако соперник удержал победный результат.

Беларусь проиграла Великобритании. Это первая победа соперника в основное время на ЧМ в элите за 59 лет

По окончании матча на вопросы журналистов ответил главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров.

- Плохо начали матч, хотя не сразу. По броскам поначалу было равенство, но по моментам соперник переигрывал. Великобритания сегодня выжала из своих эпизодов все, что могла. Все всё прекрасно видели: момент – гол, момент – гол. Мы же своими моментами не пользовались. Совсем необязательным получился второй гол, когда мы владели шайбой, но непостижимым образом не смогли вывести ее из зоны. Третий гол – то же самое. И при последней шайбе пошли ва-банк, хотя можно было сыграть проще. Недовольны игрой сегодня.

- После предыдущей игры вы не просто так обращали внимание на Великобританию. Видимо, подопечные вас не услышали?

- Я бы не сказал. Мы очень серьезно готовились. Доводили до ребят, что это один из важнейших матчей для нас. Понимали, какой у британцев состав, сколько у них натурализованных хоккеистов. Знали, что будет непросто, ведь и против датчан соперник действовал хорошо.

Наши лидеры, которые на виду в КХЛ, должны были сыграть против британцев активнее. К сожалению, сегодня они лидерами не стали. Мы же не можем заменить этих игроков хоккеистами из белорусского чемпионата. Хотя представители экстралиги сегодня тоже провалились. Мы превзошли соперника по броскам, но хоккеисты из чемпионата Беларуси свой микроматч проиграли. Не хватает им навыка бороться и сражаться в каждой игре без исключения.

- Имеют ли право такие защитники, как Фальковский и Еременко, допускать ошибки в своей зоне?

- Конечно, нет. Еременко проиграл свой микроматч 0-3, а ведь это же игрок КХЛ. Я бы понял, если бы это был матч против Швеции или Чехии, но не с Великобританией.

Такая же ситуация с Фальковским: просто отдай шайбу в борт на Протаса. Но нет – вместо этого потеря и гол в наши ворота.

Много претензий сегодня к лидерам. Да, мы пропустили четыре шайбы, но наши ведущие хоккеисты должны были пять забросить. Хотя бы с разницей в один гол мы обязаны обыгрывать Великобританию.

- Что не так пошло в первых двух периодах? Команда перегорела?

- Чемпионат мира – это серьезнейшее соревнование. И если хоккеист приезжает на турнир за десять дней до его начала, то он ничего не покажет, каким бы уровнем он ни обладал бы. Надо говорить, как есть: они не готовы. Ладно, Шарангович приехал поздно, но он хоть в форме. Кодола вообще после травмы на морально-волевых качествах выходит.

Есть над чем призадуматься. И это очень серьезный вопрос. Взять Бэйлена – уже вроде бы пять шайб при нем пропустили. Это очень много для ведущего игрока.


- В третьем периоде перешли на игру в три звена. Почему?

- И это ведь дало плоды. Мы едва не отыгрались, две штанги было. Третий период – единственное, что нам сегодня можно занести в актив. Много моментов создавали, играли активно под чужими воротами. Чуть-чуть времени не хватило. Ну и удаление Бэйлена было лишним.

Еще раз повторю: на чемпионате мира к каждому матчу нужно подходить серьезно. Хотя и не могу упрекнуть, что кто-то несерьезно отнесся к своей работе.

- Это поражение – самое болезненное в вашей тренерской карьере?

- Дело больше не в тренерском поражении, а в командном. Ведь на чемпионате мира нужно бороться за каждые очки в рейтинг. Чем выше показатель, тем выше вероятность попадания на Олимпиаду. Бороться нужно за каждую победу, за каждое место. Нельзя к отдельным матчам относиться несерьезно.

Чемпионат мира требует упорной подготовки. Мы же начали турнир с новыми сочетаниями звеньев, а ведь мы могли наигрывать сочетания до чемпионата. Надо брать пример со сборной Казахстана, которые отрабатывали все загодя. Неправильно готовить игроков, которые в итоге не попадают в сборную. Что же касается Казахстана, то только чудо может помешать им попасть в четверку.

- Перед сегодняшним игровым днем наша сборная занимала предпоследнее место по проценту реализованных бросков. Быть может, проблемы с реализацией лежат в области психологии?

- Когда ты не тренируешься, уходит навык. Мы же не можем требовать, чтобы Стефанович, Лопачук и Нестеров делали весь результат. Они и без того со своей задачей справились.

- Будут ли изменения в составе перед матчем с Данией?

- У нас есть травмированный хоккеист. Еще одному дали паузу, потому что приболел. Дали сегодня шанс молодым. Но и им тоже нужно играть лучше. А чтобы они начали играть лучше, нужно делать очень серьезный упор на ОФП. Тогда эти хоккеисты могут выбиться на ведущие роли, - подытожил Захаров.

Следующую игру на чемпионате мира сборной Беларуси проведет в пятницу 26 мая против Дании. Начало – в 20:15.