ЧМ-2021 Интервью 02 июня 2021

«Не надо загоняться и вспоминать эти матчи». Сергей Заделенов – об игре сборной Беларуси на ЧМ-2021

Эксперт Hockey.by подвел итоги заключительной встречи белорусов в Риге и всего турнира в целом.

Во вторник белорусы завершили выступление на чемпионате мира вторым подряд поражением со счетом 0:6, на сей раз уступив россиянам. Наша сборная финишировала на последнем месте в своей группе и на предпоследней позиции среди всех 16 участников турнира. Почему команда Михаила Захарова провалила первый период встречи с Россией, с чем может быть связано большое количество грубых ошибок игроков в каждом матче, почему почти все соперники превосходили белорусов в движении и силовой борьбе, что с атмосферой в коллективе и как быстрее выбраться из психологической ямы, в которую угодили хоккеисты? Эти и другие темы корреспондент Hockey.by обсудил в интервью с бывшим форвардом сборной Беларуси и участником семи чемпионатов мира и Олимпиады-2010 Сергеем Заделеновым.

Во втором матче подряд пропустили быстрый гол, и снова на 36-й секунде. Наверное, после такого сложно психологически вернуться в игру. Как и в предыдущей встрече со Швейцарией, действовали очень пассивно. Первый бросок совершили где-то на 17-й минуте. Россияне обеспечили результат уже в первом периоде, в нашей зоне они делали все, что хотели, играли, как бразильцы в футбол. А белорусы совсем не накрывали их. Причем в атаках активно участвовали и игроки обороны соперника. Наши нападающие спускались низко, и российские форварды играли через защитников, те бросали, потом шли добивания, рикошеты… И везде россияне были быстрее, на каждом сантиметре, – отмечает Сергей Заделенов.

По его мнению, добившись перевеса в 5 шайб в первом периоде, в дальнейшем соперник сбавил обороты.

Потом, мне кажется, они даже и 50 процентов не показали своих возможностей. Катались и доигрывали матч, можно сказать. Практически не играли в тело, не трогали наших игроков, хотя у них все защитники из НХЛ, которые умеют действовать жестко. Но им это особо и не понадобилось. Да, во втором периоде белорусы чуть-чуть прибавили. Но это скорее из-за того, что россияне им это позволили. Они видели счет на табло и особо не напрягались, – считает Заделенов.

Могли ли белорусы наказать соперника за расслабленность?

Были, конечно, у наших моменты. Особенно запомнилось, как пятерка Егора Шаранговича минуты полторы в третьем периоде возила россиян в их зоне, у Степана Фальковского был шанс забросить. У Джеффа Платта в конце матча момент возник. А во втором периоде, когда Дмитрий Орлов через пятак выходил, у Миши Стефановича едва не забил. Очень слабая игра в нападении. Россияне в нашей зоне в первом периоде делали все, что хотели, играли, как бразильцы в футбол. А белорусы совсем не накрывали их. Надо все же пытаться навязывать свою игру, оказывать давление на соперника. А у нас во всех матчах, сложилось такое ощущение, тактика была 1-4. Это еще можно понять в поединках с командами более высокого уровня – шведами, чехами и теми же швейцарцами. Но против Великобритании и Дании нужно было играть не в откат, а с позиции силы, в давление, не давать им поднять голову. Может быть, у нашей команды сил не хватало? Проигрывали всем в физическом плане, мне кажется, – предположил Заделенов.

Проблемы с «физикой», на взгляд эксперта, могут быть связаны и многочисленные ошибки защитников сборной Беларуси, которые медленно соображали, как было, например в ситуации с четвертым пропущенным голом, перед которым Илья Шинкевич просто отдал пас находившемуся за воротами форварду россиян Дмитрию Воронкову.

У Ильи было достаточно времени посмотреть, оценить обстановку, на него особого давления не было, ехавший на него игрок был метрах в пяти. А он решил отдать пас за воротами на Бэйлена, где на пути шайбы у заднего борта находится судья и дежурит Воронков. Естественно, россиянину не составило труда перехватить такую передачу. Тот сразу вылез на пятак, вратарь выручил, но потом россияне дожали этот момент и просто разорвали защиту. Нашего голкипера винить здесь не в чем. Как и в большинстве остальных голов. Если бы не Алексей Колосов, мы пропустили бы намного больше, – считает Заделенов.

Эксперт уверен, что нынешним составом сборная Беларуси способна была пробиться в четвертьфинал и предположил, что причиной неудач могут быть проблемы в коллективе.

Главное – выходить и продолжать играть, несмотря на быстро пропущенный гол. Перед матчем тренер же, наверное, какую-то тактику объяснял. Но наша команда, такое ощущение, сразу же надломилась психологически и бросила играть, когда соперник быстро открыл счет. Со стороны это выглядело, как будто парни просто отбывали номер. Сложно сказать больше, не зная, что внутри коллектива творилось. С таким составом на этом чемпионате мира можно было решать большие задачи – выходить в восьмерку и дальше там пошуметь. Тем более, что другие сборные привезли не самые лучшие составы. А у нас в этом году из-за травм не приехали всего пару человек – Андрей Стась, Кирилл Готовец. Остальные все прибыли. Тренерскому штабу надо было правильно подойти к турниру, подготовить ребят. Непонятно, почему так получилось, ведь большинство игроков из КХЛ, за исключением нескольких человек из чемпионата Беларуси. И ребята из нашей экстралиги, кстати, мне понравились больше. Те же Станислав Лопачук, Михаил Стефанович, имевший моменты в каждой игре. Явно в коллективе что-то не то. Может быть, тренерский штаб так и не смог донести, чего он хочет от хоккеистов? – задается вопросом Заделенов.

Михаил Захаров рассказал о матче с Россией и подвел итог выступления сборной в Риге

Одним из свидетельств того, что тренерские идеи не нашли понимания у команды, можно считать постоянную перетасовку звеньев.

Непонятно, почему на протяжении всего чемпионата полностью менялись как тройки нападения, так и пары защитников. Неужели за семь матчей так и не удалось отыскать оптимальных сочетаний? Ведь звенья тасовались даже в ходе заключительного поединка. Сразу в первом звене вышел Данила Климович, но молодого форварда быстро перевели в другую пятерку. У нашей команды были едва ли не самые продолжительные сборы среди всех участников чемпионата мира, кэмп открылся в начале апреля. Было время создать и наиграть сочетания.

Впрочем, Михаил Захаров сетовал на то, что натурализованные североамериканцы поздно присоединились к сборной и оказались не готовы к чемпионату мира.

Для меня это непонятно. Я считаю, что всем надо приезжать вовремя. Одно дело, когда легионер позже прибывает на сбор в клуб КХЛ, то же минское «Динамо». Но в сборной надо всем вместе собираться. Все-таки чемпионат мира – скоротечный турнир, и лучше, когда перед ним уже есть какие-то наигранные связки. Это в регулярном чемпионате КХЛ, где шесть десятков игр, есть время наладить игру звеньев, – отмечает Заделенов.

Сбор национальной команды перед чемпионатом мира длился более полутора месяцев. Не могла ли за такой длительный период накопиться психологическая усталость?

Не знаю. Все возможно. Могу лишь сказать, что мы прежде никогда так рано не собирались. Но это тренерский штаб решает, им виднее. Раньше в штабе не было специалистов по физподготовке, все индивидуально готовились. Сейчас же есть специальный тренер. Он, наверное, знает, как готовить, за сколько времени. Хотя вот другие команды собрались незадолго до чемпионата мира, но выступили лучше. Так что может такой долгий сбор пошел не на пользу, накопилась усталость? Я с ребятами разговаривал, они говорили, что были тяжелые тренировки, бывало по два занятия в день. Так или иначе, было ощущение, что физически команда не готова. Всем проигрывали и в силовой борьбе, и по скоростям. А когда физических сил нет, то и голова на льду совершенно не соображает, – поясняет Заделенов.

Несмотря на крупное поражение в матче с россиянамия, в сборной Беларуси выделялся ее капитан. Эксперт отметил также Данилу Климовича.

Егор Шарангович владел шайбой, не отбрасывался, брал игру на себя, угрожал. Неплохо смотрелся и Данила Климович. Молодой форвард тоже не отбрасывался, пытался обыгрывать. Но тяжеловато ему, конечно. Нужны еще и такие партнеры, которые бы ему помогали. Морально тяжело в таком возрасте оказаться в команде, которая так плохо сыграла на чемпионате мира. Поэтому психологически и он подсел, было видно, что уверенности ему не хватало. Думаю, он выглядел бы гораздо лучше, если бы сборная играла хорошо.

Сергей Заделенов также отметил слабую игру сборной Беларуси на вбрасываниях.

Сергей Дрозд, наверное, единственный, кто более-менее хорошо действовал на «точке». Когда проигрываешь вбрасывание, сразу отдаешь сопернику владение шайбой. Это особенно чревато неприятностями, когда происходит в своей зоне или в меньшинстве. Центральным нападающим надо больше над этим компонентом работать. В матче с россиянами дела с вбрасываниями обстояли относительно удачно. Но это из-за того, что у них это тоже не самая сильная сторона. Я смотрел матчи с участием России и отметил, что на «точке» они много проигрывают. Но для них это не столь критично, потому что за счет индивидуального мастерства они быстро отбирают шайбу.

Такие удручающие результаты сильно бьют по психологии игроков? И как выбираться из такой ямы?

Вернуться домой, к семьям и быстрее забыть этот чемпионат мира. Не надо загоняться и вспоминать эти матчи. Уже в августе у нас квалификация к Олимпиаде, надо начинать с чистого листа. Команда у нас хорошая, такому коллективу многое по плечу, только его надо правильно подготовить. Хотя говорить, конечно, всегда легче, чем сделать. Вы же помните, как в 2005 году сборная Беларуси пролетела в той же Риге на квалификации к Играм в Турине? Я после того поражения года два отойти не мог, было очень тяжело вернуться в нормальное русло :)

Ясно, что после чемпионата мира в Риге на ребят выльется много негатива. Но надо выстоять и пережить это. Еще заметил такой момент. Читал много интервью по ходу турнира. И что удивило, практически никто из ребят и тренеров не извинился за такую игру перед болельщиками, которые переживают за сборную у экранов телевизоров. Может быть, извинятся после чемпионата?

Илья Шинкевич: хотели бы извиниться перед болельщиками за такой результат на чемпионате мира

Текст: Сергей Вишневский