НХЛ Интервью 21 июня 2021

«Мы находились в пузыре с начала декабря». Главный тренер «Монреаля» – о том, где он мог подхватить COVID-19

Специалист объяснил, почему надеется вернуться к команде раньше, чем требует антиковидный протокол.

Главный тренер «Монреалья» Доминик Дюшарм заразился коронавирусом и пропустил четвертый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли против «Вегаса», в котором канадский клуб уступил (1:2 ОТ). Согласно протоколам, Дюшарм должен оставаться в карантине 14 дней. Скорее всего, этот срок настанет посередине финала Кубка Стэнли. Но туда еще надо пробиться. Сейчас счет в серии «Вегаса» и «Монреаля» равный – 2:2.


– Надеюсь, что смогу вернуться раньше этого. Очень обидно, потому что я делал все, о чем нас просили. Я ни разу не подставлялся. Просто не повезло, – , расстроен тренер.

Дюшарм объяснил, почему он надеется вернуться раньше.

– Команда и клуб находятся в контакте с властями, и это единичный случай, потому что мы находились в пузыре с начала декабря. Мы все знаем, что надо оставаться в изоляции. То же самое было в Лас-Вегасе, нам даже не разрешали выходить наружу. Мы уважали эту просьбу. Просто не повезло. Но вся команда прошла полную вакцинацию, 23 июня с этого момента пройдет две недели. Так что есть факторы, позволяющие мне надеяться на скорейшее возвращение, – отметил наставник.

В четвертом матче полуфинала Кубка Стэнли против «Вегаса» в воскресенье игрой «Канадиенс» руководил Люк Ричардсон. Он это делал это и в пятницу в третьем матче, который «Монреаль» выиграл со счетом 3:2 в овертайме. Ему помогают ассистент Алекс Берроуз и специалист по работе с вратарями Шон Бурк.

Дюшарм сказал, что перед и после четвертой игры он виртуально обратился к команде.

– Мы остаемся в контакте, говорим с тренерами несколько раз в день. С игроками я общаюсь раз в день в зуме. Еще раз – надеюсь, что я смогу вернуться как можно скорее, – сказал коуч.

Дюшарм не знает, как он подхватил коронавирус.

– В Вегасе нам не разрешали выходить наружу, нельзя даже было пройти из отеля на арену. Я это уважаю. Я ходил из номера отеля в комнату приема пищи, и в автобус до арены. Нам можно было ходить в тренажерный зал, который был зарезервирован для нас на определенное время. Я туда ходил. Так что да, обидно. Но уж как вышло, – сожалеет специалист.

Дюшарм сказал, что никто из его окружения не сдал положительный тест на коронавирус. В том числе его девушка и дети, которых он не видел последние две недели.

– Тяжело это объяснить. Чувствуешь себя беспомощным и просто наблюдаешь за ситуацией, надеясь на лучшее. Странная ситуация. Я никогда через такое не проходил. Последний раз я смотрел матч «Канадиенс» по телевизору где-то три-четыре года назад. Это особенная ситуация, но и весь год особенный. Мы прошли через многое, преодолеем и это, – уверен тренер.

Источник и фото: НХЛ