Виталий Антонович: хотел уехать в CHL, но мне сказали, что лучше развиваться в Беларуси, во взрослой команде

Молодой форвард «Шахтера» – о решении остаться в Солигорске, предсезонке команды и желании попасть на МЧМ-2022.

Одним из немногих хоккеистов, кто в этом межсезонье не покинул «Шахтер», стал 19-летний форвард Виталий Антонович. В сезоне-2020/21 он впервые попробовал себя в сильнейшем дивизионе чемпионата страны, и этот опыт можно назвать удачным – в 56 матчах за «горняков» нападающий отметился 14 (6+8) очками и добавил к ним 12 голов в 12 играх за «Шахтер-2» в высшей лиге.

Предстоящий чемпионат станет для Антоновича третьим на взрослом уровне – ранее он выступал за белорусскую юниорку в экстралиге «Б». В Солигорске 19-летний хоккеист заслужил доверие тренерского штаба главной команды: регулярно появлялся в составе в прошлом сезоне, проводил качественные матчи и набирал очки.

Летом Виталий раздумывал над сменой клубной прописки и первом легионерском опыте. Однако в «Шахтере» хоккеиста убедили, что еще как минимум год в Солигорске пойдет ему на пользу. Hockey.by обсудил с нападающим его межсезонье, новую команду «горняков» и перемены в молодежной сборной, где на Антоновича наверняка рассчитывают.

– Расскажи, как проходит сбор?

– Отлично! Провели две недели в Солигорске, там была работа на «земле»: в основном бег на стадионе, сдали небольшие тесты. Сейчас переехали на «Олимпик-Арену», будем здесь начинать сборы на льду. Уже несколько тренировок прошло, все хорошо – адаптировались и работаем дальше.

– Как в такую жару справляться с физическими нагрузками?

– Уже привыкли. Каждое лето жара, бегаем. Будем более выносливыми. На льду приятнее – холод бодрит немножко.

– В межсезонье были мысли о смене команды?

– Общался с агентом, хотел уехать за границу. Но так сложилась ситуация, что останусь здесь. Еще год проведу в «Шахтере». Куда за границу? В CHL. Конкретную команду мне не называли – просто сказали, что есть вариант, что будут разговаривать. А что и как – подробностей не знаю. В итоге не дошел до драфта и остался здесь.

– Что именно не сложилось?

– Агент должен был общаться с клубом, но здесь сказали, что лучше мне развиваться в Беларуси, получать опыт со взрослыми ребятами. Приняли решение еще на год задержаться в экстралиге.

– Расстроился или отнесся к этому с пониманием?

– С пониманием, конечно. Слышал, минское «Динамо» будет смотреть молодых белорусских игроков. Есть шанс показать себя и попасть в КХЛ.

– Как человек, который в прошлом году выступал в «Шахтере», что скажешь об изменениях в команде?

– Состав очень сильно обновился. С прошлого года осталось человек пять из опытных ребят. Пришли новые – общаемся, знакомимся, все хорошо. Парни вливаются в новый коллектив, помогаем им, подсказываем. Ничего сверхъестественного нет.

– Кто больше всего участвует в построении коллектива и создании атмосферы?

– «Старички»: Игорь Брикун, Илья Казнадей. Они помогают, молодым подсказывают и объясняют.

– О ком из ушедших больше всего жалеешь?

– С одной стороны, обо всех, но с другой – все мы понимаем, что это рабочие моменты. Все, с кем дружил, остались. С Ромой Малиновский любим пошутить, постебать друг друга. Все, кто ушел, были хорошие ребята. Играли, помогали мне вливаться в коллектив как молодому хоккеисту. Все молодчики, удачи им в новых командах. Многие будут играть в экстралиге, встретимся еще на льду.

– Для молодого игрока у тебя прошлый сезон получился неплохим, готов сделать еще шажок вперед?

– Конечно, к этому нужно стремиться и работать каждый день. Без труда не будет никакого результата.


– Как отнесся к новости, что Сергей Стась возглавил «молодежку»?

– Круто. Нужно показывать себя. Он работал в «Гомеле», смотрел молодых ребят. Думаю, обратит внимание на парней, которые играли в экстралиге, и вызовет на сбор. Главное – через работу доказывать свое место в составе.

– Хотелось бы сыграть на чемпионате мира?

– Конечно! Когда я был в юниорской сборной Беларуси, и мы готовились к чемпионату мира, из-за коронавируса никто никуда не поехал, хоть все стремились, работали. Два года провели в Раубичах, но получилось, что никто не попал на ЮЧМ. Сейчас есть хороший шанс проявить себя и все-таки сыграть на чемпионате мира, – сказал Антонович.

«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций