Павел Пищальников: в Кубке Салея «Неман» нацеливается только на финал четырех

Нападающий «красно-черных» – о двух спаррингах с «Брестом», новых сочетаниях и планах на первый официальный турнир сезона.

Нападающий «Немана» Павел Пищальников в интервью клубной пресс-службе рассказал, почему не удалось зацепиться в двух товарищеских матчах с «Брестом».

- Это были наши первые игры, поэтому давать какую-то оценку, я считаю, не совсем будет правильным, да и сложно это сделать. В первом матче в основном были задействованы те хоккеисты, которые находятся на просмотре плюс несколько человек из фарма. И они неплохо сыграли, задав хороший темп, жаль только, что совсем немного не хватило для победы. Но в любом случае они получили опыт и возможность проявить себя, чтобы заслужить место в команде.

Ну а вчера… Удаления – это наш бич. Очень много удаляемся, причем в чужой зоне. Неудачно начали матч, горели 0:2 к перерыву, но хорошо начали второй период, забили гол, забрали инициативу себе, но одно удаление, второе… В концовке пытались героически спастись, но не вышло. 

Ничего страшного не произошло, это была всего лишь первая игра, поэтому можно сказать, что мы только включаемся в игровой ритм. Тренировки это одно, а игры – совершенно другой опыт.

- Команда только неделю провела на льду – это как-то сказывалось?

- Так у «Бреста» та же история, поэтому тут мы в равных условиях. Но так получилось, что они реализовали свои моменты, а мы нет. Хотя шансов было предостаточно. Нам нужно еще немного времени, чтобы притереться друг к другу, так как все тройки, за исключением Паши Боярчука и братьев Малявко, которые раньше уже играли вместе, абсолютно новые. 

- Раз уже заговорил про сочетания, что можешь про своих партнеров (Никита Ремезов и Алексей Фурса) сказать?

- Мне нравится:) Ремезов уже на протяжении многих сезонов стабильно играет на высоком уровне. Человек с головой, который читает игру, может, как отдать передачу, так и сам завершить. Очень приятно с таким партнером выходить. Но у нас вся команда хорошая и с каждым было бы комфортно в звене:) Думаю, что до начала чемпионата тренеры еще будут тасовать все звенья, чтобы найти оптимальные сочетания.

- Тот момент, что вы в субботу отдыхали, а у гостей была возможность почувствовать игровой ритм, не сыграл в минус?

- Я так не думаю. Не мне, конечно, судить, но в целом мы выглядели неплохо. Повторюсь, что именно удаления нас сильно надломили. Парни, которые по восемь минут за период отбивались в меньшинстве, сильно «наелись» и после им уже просто не хватало свежести.

- Над игрой в неравных составах на тренировках вы еще не работали?

- Нет. Но до старта Кубка Салея у нас еще есть несколько дней, поэтому думаю, что уделим внимание и этому компоненту.

- Старт в Кубке уже в четверг, и снова играть с «Брестом». Чем будете удивлять соперника?

- Командной игрой. Сейчас денек отдохнем, переведем дух, после чего соберемся и будем готовиться.

- Задачи на первый в сезоне турнир максимальные?

- Конечно! А иначе зачем выходить и играть? Мы нацеливаемся только на финал четырех. Выкладываться на 100% в каждом матче – только так можно подойти к чемпионату в хорошей форме.