Кубок Салея Интервью 02 августа 2021

Эдуард Валиуллин: в команде много новых ребят, им нужно понять наши требования. Некоторые пока не совсем улавливают

Главный тренер «Лиды» - о разгроме в Минске, замене вратаря, календаре и комплектации команды.

– Счет говорит сам за себя. Сегодня соперник оказался сильнее по всем статьям. Мы были немного не готовы к игре в обороне. Просили делать одно, но начали бегать… Приедем, посмотрим, разберем ошибки. Будем работать дальше.

– В первом периоде сразу же допустили грубейшую ошибку. Не перегорела ли после этого команда?

– «Юность» - чемпион, и мы хотели сыграть как можно лучше. Думаю, что быстрый гол не столько сломал, сколько ошарашил. Дали «Юности» фору, потом второй гол. Проиграли по всем статьям.

– Заменили вратаря, чтобы опробовать Павла Шелесного?

– Он после травмы практически пять минут сыграл в предыдущем матче. И сейчас. У нас нет больше голкиперов. А игровую практику тоже нужно иметь. Этот турнир используем как просмотр игроков, подготовку и формирование команды.

– На старте потерпели два болезненных поражения от топовых команд. Может, было бы лучше начать турнир с более простых соперников?

– Большой разницы нет, с кем начинать. Да, не было у нас во время предсезонки спаррингов, к сожалению. Но ничего страшного, нужно подходить через эти игры. Сейчас у нас пять неплохих матчей. Потом будет турнир в Гродно. За этот период постараемся подтянуть игровые связи. В команде много новых ребят, им нужно понять наши требования. Некоторые пока не совсем улавливают. Может, из-за долгого отсутствия игровой практики. Эмоции и желание захлестывают, а в исполнении немного не хватает.

– Одна шайба за шесть периодов – не тот результат, на который вы рассчитывали?

– Повторюсь, ищем сочетания. Пока не соединяем те звенья, которые были в прошлом сезоне. Рассчитываем найти варианты, которые могут друг друга дополнить. Дальше постараемся забивать больше. Хотя с нами играли команды из первой тройки чемпионата. И там непростые ребятки.

– Насколько сейчас состав укомплектован?

– Где-то процентов на 70-80. Нам неоткуда больше взять игроков. Нужно просто правильно поставить игру.

– Объединение экстралиги влияло на вашу селекцию?

– Мы старались сохранить лидеров прошлого сезона. А потом подбирали из тех, кто оставался на рынке.

– Денис Зайчик у вас в аренде до конца сезона?

– Да. Все, кто есть, до конца сезона, - сказал Валиуллин.

«Юность» забросила семь шайб «Лиде»: Зиновенко оформил шатаут, Пироговский и Дрозд набрали по три очка