КХЛ Интервью 04 августа 2021

Кирилл Воронин: в команде есть «химия», все делаем вместе и друг друга поддерживаем

Российский форвард «Динамо» рассказал, как проходит предсезонка.

- Как проходит сбор?

- Очень энергозатратно, но в то же время и позитивно. Главный тренер заряжает эмоциями. Да, может где-то покричать, указать на недочеты, но и дает энергию. После этого даже на фоне большой усталости мы выкладываемся на все сто процентов.

- Во вторник вы провели на льду больше двух часов. Вечером на загородной базе делали упражнения на песке?

- Да, у нас в день одна тренировка на льду, поэтому она продолжительная, отрабатываем все компоненты: и тактические, и командные, и индивидуальные. Вечером на базе различные занятия на песке и забеги в горку.

- На песке делаете прыжковые упражнения?

- Да, на статику, на координацию и устойчивости после прыжка. В общем, нагружаем ноги.

- Во вторник еще было катание с парашютом, который создает сопротивление.

- В конце тренировки каждый отрабатывает отдельные элементы, развивает скоростно-силовые качества и мастерство. На тренировке во вторник появился парашют. 2 августа был День Воздушно-десантных войск. Немного опоздали с этим :). Но все равно круто! Всех десантников – с прошедшим праздником!

- В тренерском штабе теперь работает Дмитрий Астапенко, специалист по катанию и индивидуальному развитию хоккеистов. Что он привнес в тренировочный процесс?

- Дает комплекс упражнений, которые укрепляют мышцы ног, улучшают технику катания, развивают быстроту работы рук. Во вторник как раз были упражнения на руки. Большое внимание уделяется положению головы во время катания и качеству выполнения элементов.

- В прошлом сезоне приехал в клуб за пару дней до старта сезона. Сейчас предсезонку проходишь с командой. В этом плане легче?

- Тогда было тяжело из-за того, что два месяца провел с другой командой, где иная тактическая система игры. В «Динамо» приехал первого сентября, когда команда уже отработала все взаимодействия на льду. Мне пришлось привыкать к новой системе и стилю игры, на это ушло некоторое время.

- Команда немного обновилась. Как происходит сплочение?

- Когда собрались вместе, все были рады друг друга видеть. Чувствовался общий позитив, в коллективе нет отдельных групп, кто общается только между собой. Все делаем вместе, друг друга подкалываем и поддерживаем. В общем, есть «химия» в команде.

- Кто главный шутник, создающий атмосферу?

- Все с хорошим настроением. Каждый привносит в команду что-то свое. Молодые, конечно, еще немного стесняются, но все придет со временем. Главное сейчас – работать. Вот идет наш администратор Борис Михайлович. Он главный шутник. Если что-то не так – всегда скажет прямо. В остальном – всегда на позитиве, привносит много энергии. Хочется приходить и работать :).

- Что делаешь в свободное время?

- Тренировки идут одна за другой, расписание очень плотно. Вечером могу посмотреть фильм. Прогуляться не так часто не получается, потому что ноги так перенапряжены, что хочется просто полежать и отдохнуть.

- Мероприятия для сплочения были?

- После игры и забегов в горку вместе поужинали, в домашней обстановке посидели возле озера, пообщались по душам. Тренеры приготовили шашлык, ребрышки, овощи. И еще был арбуз, это самое главное :).

- За Олимпиадой следишь?

- Периодически смотрю результаты, но не более того. Во времена, когда выступала Елена Исинбаева, нравилось смотреть легкую атлетику, за всеми следил. Сейчас, учитывая наш график тренировок, соревнования можно посмотреть только в записи. Но и надо это времени мало. В соцсетях могу пролистать ленту, узнать самое важное.


Источник и фото: Динамо-Минск