Анатолий Чистяков: любой матч нужно стараться выигрывать, чтобы воспитывать в ребятах инстинкт победителя

Главный тренер «Юниора» Анатолий Чистяков прокомментировал поражение от «Минских зубров» (2:3) в матче Кубка Владимира Цыплакова.

- У нас идет процесс обучения. Очень много недопонимания в тактическом плане: разговариваем, показываем видео, но, тем не менее, есть грубейшие ошибки. Понятно, что все придет, одни быстрее понимают, другие медленнее.

Что касается матча, соперник – сильнейший в этой лиге. Настраивались, были в игре. В третьем периоде сказал ребятам: «Всегда в заключительном периоде все играется до первого гола». К сожалению, эту шайбу в формате «пять на четыре» мы пропустили. Здесь была потеря концентрации,  и соперник сыграл очень настойчиво. Одним словом, заслужил  победу.

Тем не менее, остался доволен игрой. Такие спарринги нам нужны. В таких матчах ребята растут. А это самое главное. Нам нужно готовить резерв для первой команды.

– Турнир рассматриваете как этап подготовки к сезону?

– Да, как часть подготовки. Но никто не снимал ответственности за результат. Любой матч нужно стараться выигрывать, чтобы воспитывать в ребятах инстинкт победителя. Это очень хороший и полезный турнир.

– Не так давно играли товарищеский матч с «зубрами» он чем-то принципиально отличался?

– Всегда есть нюансы. Готовимся к играм, просматриваем, пытаемся каждый раз что-то изменить. Но хоккей, есть хоккей. И в нашей команде, и у соперника были разные составы.

– Вы уже полностью влились в новую команду?

– Костяк команды, который выступал в прошлом году в первенстве страны, сейчас выступает в «Юниоре». Но планируем подключать ребят 2005 года рождения, потому что на помощь от основной команды сильно не рассчитываем. Все парни, которые могут выступать за нас, задействованы в «Юности».

– А вообще планируете выстраивать диалог с основной командой?

– Конечно, у нас налажен очень хороший контакт с Евгением Есауловым. Здесь все решается без вопросов: нужна помощь – будет. Но приоритет все же «Юности».

– «Юниор» заявил на турнир несколько ребят из основного состава, рассчитываете на них всерьез?

– Они будут больше выступать в Кубке Салея. Это важнее. Здесь они будут выступать только в случае, если не попадут в основной состав. Но, думаю, эти парни уже хорошо себя зарекомендовали, и Евгений Валерьевич будет их там использовать. Мы на них не сильно рассчитываем. Придут – хорошо, нет – будем рассчитывать на свои силы.

– Но Герасимова задействовали сегодня.

– Только его, остальных мы даже не видели.

– В тренерский штаб вошел Юрий Чух, насколько он помогает вам?

– От него очень  большая помощь. И я учусь, и для ребят полезно. Это контактный, активный, позитивный человек. У нас налажен хороший диалог.


Источник: «Юность».