«Польша опасна, но мы должны показать свою игру, не задумываясь о сопернике». Крэйг Вудкрофт – о первом испытании в Братиславе

Главный тренер поделился впечатлениями от первых тренировок в столице Словакии, вспомнил матч с поляками пятилетней давности в Минске и рассказал, чего ждет от сборной Беларуси в первом матче олимпийской квалификации.

В четверг в 16:15 сборная Беларуси стартует в финальной олимпийской квалификации матчем против Польши. Встречу в прямом эфире можно посмотреть на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Накануне игры Hockey.by пообщался с главным тренером нашей национальной команды. Крэйг Вудкрофт рассказал, как команда адаптируется в столице Словакии и поделился мнением о первом сопернике белорусов.

– Вы уже несколько дней находитесь в Братиславе, как дела? Насколько вы довольны тренировками, командой, атмосферой?

– В понедельник из-за задержки рейса мы добрались до отеля очень поздно. Но в целом эти дни были очень полезными для команды: мы обустроились, потренировались, почувствовали лед, атмосферу нового стадиона, сильнее прочувствовали нашу команду. Мы провели две тренировки в высоком темпе и пока, как мне кажется, все идет по плану и идет хорошо. На протяжении последних нескольких дней мы с игроками говорили о том, что хотим, чтобы они чувствовали хорошо себя, своих партнеров, команду. На этом мы делали акцент, и конкретно этим моментом я доволен.

– В четверг у нас первая игра против сборной Польши. Беларусь – явный фаворит в этом матче. Мы будем играть первым номером?

– Люди могут говорить и ставить нашу сборную на то место, которое им нравится. Для меня это точно такой же матч, в котором сборная Польши – наш соперник, они опасны, и нам нужно быть готовыми. Именно этого я ожидаю от команды. Мы должны выйти и показать свою игру, не очень-то задумываясь о сопернике. Мы должны сами сыграть очень хорошо – на этом мы концентрируемся. Это не легкий соперник для нас. Мы знаем, что это хорошая команда, в составе много больших парней. Мы будем готовы.

– На прошлой олимпийской квалификации Беларусь также играла против поляков, а вы также входили в тренерский штаб, и матч получился достаточно нервным – мы уступали 0:2, догоняли соперника. Какие воспоминания у вас оставила та игра?

–Мы только отошли от победы над Данией, и на следующий день нас ждала Польша. По всем статьям их команда считалась слабейшей, но смотрелась солидно. Для нас же эта игра была очень сложной. Нам нужно было копнуть глубже, чтобы победить. Конечно, эти моменты остаются в моей памяти, но здесь все знают, что каждого соперника нужно принимать всерьез, этот момент мы добавили к нашему процессу подготовки к Олимпийской квалификации.

– Михаил Грабовский вчера наблюдал за тренировкой сборной Польши и отметил, что все игроки сильны физически, предположив, что их хорошо кормят. Чем нужно накормить нашу команду, чтобы победить соперника в четверг?

– Грабо – веселый парень, он любит подмечать такие штуки. Он здорово подкован в вопросах питания и фитнеса, и он всегда старается выяснить о сопернике какие-то уникальные факты. Чем нам нужно накормить наших ребят? Пусть кушают то, что привыкли кушать перед матчами, но при этом остаются голодными до победы. У каждого игрока свои предпочтения в еде, но кормят в гостинице хорошо, поэтому, надеюсь, мы приедем на игру в хорошей форме, с хорошей энергией и готовыми зажечь.

– Демков сказал, что хоккеистам нравится ваш хоккей. Вы это чувствуете?

– Приятно, что он так сказал. Мне кажется, ребята любят играть в быстрый, агрессивный хоккей, когда они много владеют шайбой. Я бы не сказал, что в такой хоккей играть весело. Это сложно, и в тоже время он очень плодотворный и ответственный, требует от хоккеиста лучших его качеств, но в конечном итоге все профессиональные хоккеисты стремятся к тому, чтобы так играть, им нравится такое. Что до меня, я просто хочу побеждать. И я знаю, что они также хотят победить. Поэтому мы стараемся совместить все лучшее в хоккее, чтобы выигрывать. А это уже не про мой или чей-то еще стиль, это про то, чтобы сделать вместе что-то, что будет сложным для наших соперников, а нам предоставит шанс выиграть.

– Ожидание такого турнира – всегда волнительно. Заметили что-то такое в игроках и как с этим справляетесь?

– Да, это нормально, что некоторые ребята нервничают перед таким турниром. Каждый борется с давлением по-своему, я просто стараюсь говорить с игроками о самом процессе: фокусировать на своей работе, на вещах, которые они могут контролировать. И если у всех получится это сделать, мы будем играть в свой хоккей и дадим сами себе хороший шанс на победу. Нам нужно избавиться от лишних эмоций, ведь это – работа, и мы здесь собрались, чтобы сделать ее хорошо. Об этом я и стараюсь напоминать хоккеистам. Нам нужно успокоиться и играть, а если мы будем играть, мы будем очень сложной командой для соперников. Таков мой посыл к хоккеистам сегодня.