«Хотим поставить на коньки всех первоклашек». Проект «Хоккей идет в школу» стартовал в Ивацевичах

На очереди – Пружаны и Лунинец.

Мы уже сообщали о запуске проекта ФХБ «Хоккей идет в школу», который направлен на популяризацию спорта и привлечение детей в малонаселенных городах страны к занятиям хоккеем. В качестве экспериментальных площадок для реализации проекта были выбраны три города Брестской области с населением около 20 тысяч жителей, где имеются ледовые арены и хоккейные школы. Это Ивацевичи, Пружаны и Лунинец.


Основные цели проекта – рост числа занимающихся хоккеем, привлечение профессиональных тренерских кадров в регион и увеличение загрузки ледовых арен. Но прежде всего, этот проект призван помочь гармоничному физическому развитию ребят и укреплению их здоровья.

Первым шаг в реализации проекта – изменение учебных планов в детских садах и начальных классах общеобразовательных школ выбранных городов: чтобы те, кто еще только готовится к школе, смог осваивать азы хоккея вне льда, а первоклашки, в дополнение к привычным урокам физкультуры, посещали бы и уроки катания на коньках в местных ледовых дворцах. Ребятам, пришедшим в группы начальной подготовки, будут предоставлены необходимая экипировка и инвентарь.

Проект стартовал на этой неделе в Ивацевичах. О том, как восприняли эту идею в школах города, об ожиданиях и ближайших планах корреспонденту Hockey.by рассказал генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Павел Михед.


– Это будут дополнительные занятия во время продленки, после учебного дня. Цель проекта – поставить на коньки первоклашек из этих трех городов. Планируем два раза в неделю тренировки на льду и один раз – ОФП в школьных спортзалах. Кроме того, мы также заходим в детские сады. Там будем проводить занятия ОФП, но с легким уклоном на хоккей. С детишками будут работать профессиональные хоккейные тренеры. Будем рассказывать малышам, что такое хоккей, чтобы через год они выбрали именно его среди других альтернатив.

Пока мы побывали только в Ивацевичах. Во вторник уже провели первое занятие в детском саду, а в понедельник была встреча с руководством трех общеобразовательных школ и шести садиков. Занятия продолжатся и в ближайшие дни, пройдут также родительские собрания в школах.

Занятия будут бесплатными, перед ними детям будут выдаваться коньки и защитная экипировка – шлемы, налокотники, наколенники. После тренировки ее нужно будет вернуть, чтобы другие малыши тоже могли ей пользоваться. Важный момент: эти занятия будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек. Надеемся, что с помощью этого проекта появится интерес и к женскому хоккею.

Оценки за эти уроки будут выставляться?

– Да, но это не будут оценки в классическом виде. Все-таки наша цель – как можно больше детей удержать в хоккее, хотя бы на ближайшие два-три года. Поэтому отметки будут носить скорее поощрительный характер. Планируем завести для малышей дневники, в качестве оценок ставить им туда различные наклеечки. Но это не будет делаться для какой-то жесткой селекции, отбора. Эти уроки будут пока как факультатив. Но мы работаем над тем, чтобы включить их в учебную программу. Возможно, это получится осуществить в следующем сезоне.


Что с тренерскими кадрами?

– Мы уже сообщали о требованиях к соискателям: это должны быть специалисты в возрасте 20-40 лет, со знанием методик проведения тренировок, направленных на всестороннее развитие детей и основ обучения хоккею с шайбой, у которых есть стремление к повышению квалификации и профессиональному росту, ответственность, самоотдача в работе, умение выстраивать взаимоотношения с детьми и родителями. Тренеры, которые туда переехали, будут там жить как минимум ближайший сезон.

Как администрация школ восприняла идею?

– Отлично восприняли и в школах, и в садах. Прежде им никто не предлагал занятия на таких условиях: чтобы бесплатно, за счет организаторов, только иди и занимайся. Но понравилась не только материальная сторона, но и в целом идея. В одной из школ, например, тут же вспомнили, что одним из ее воспитанников является Илья Гречный – парень 2006 года рождения, которого уже взял на заметку главный тренер юношеской (U17) сборной Дмитрий Шульга. Теперь в Ивацевичах рассчитывают, что в том числе при помощи этого проекта у них появится больше подающих надежды игроков. Но для нас в этой ситуации важна не столько работа на спортивный результат, сколько массовость. Акцент на том, чтобы дети вели активный образ жизни и были здоровы.

Есть идея в будущем привлекать к занятиям в рамках этого проекта игроков и тренеров сборной, звезд нашего хоккея. Это для малышей может стать дополнительным стимулом. Планируем организовывать праздничные тренировки, например, «хоккейный Новый год», вот там как раз уместно приглашение известных игроков. Хотим также подготовить мотивационный видеоролик.


Изучали опыт других стран, как подобные проекты там прижились?

– Знаю, что в той или иной форме похожие проекты реализуются и в Словакии, и в Чехии, и в Швейцарии. Там тоже хоккей заходит к младшим школьникам или дошкольникам. В Швеции, которая за счет большого числа эмигрантов сейчас стала мультикультурной страной, детям рассылают приглашения на занятия хоккеем на 8 языках. Еще один любопытный завлекательный ход у них – девочкам выдают яркие розовые джерси. В разных странах каждый вид спорта по-своему борется за интерес к себе со стороны детей, и этот опыт можно и нужно применять. Мы сейчас обратили внимание именно на небольшие города – там, где есть ледовые арены, но недостаточный набор детей в хоккейные секции. Все-таки когда из 300 первоклашек в хоккейной школе занимается всего 10 ребят, то можно говорить про недобор. А значит, нужно искать новые способы привлекать детей.

Текст: Сергей Вишневский