Сборные Интервью 02 ноября 2021

Сергей Стась о молодежной сборной: важно, чтобы был коллектив. Котов в мешке на ЧМ я брать не буду

Главный тренер рассказал о подготовке к чемпионату мира, а также назвал фамилии кандидатов в сборную.

– 8-го и 9-го проведем два дня сборы в Раубичах и 10-го уже уезжаем в Ригу. Над чем можно поработать два дня? Над какими-то основными вещами, уделить время зоне обороны. Ребята сейчас в хорошей игровой форме, получают достаточно практики. Работать над функциональными качествами, думаю, не имеет смысла. Возможно, поработаем над большинством, меньшинством. Все будет очень скоротечно. Составы будут организованны так, чтобы ребята из «Юности», из «Динамо» играли вместе, чтобы связки не нарушать.

Это немного стресс – много матчей в экстралиге, постоянно наблюдаешь за игроками, которые играют в Северной Америке, в России, постоянно ротируешь этот состав. Кто-то прибавляет, кто-то получает меньше практики. Это занимает время, но это интересно, это вызов. Хочется и себя проверить, и сделать какой-то шаг в молодежном нашем хоккее.

Кто на сегодняшний момент будет прибавлять и доказывать, что готов… Никакие фамилии, никакие заслуги не имеют значения. У нас есть задача – выйти в элиту. Нужно сплотить команду, объяснить, что мы едем на чемпионат не себя показывать скаутам, а едем выполнять задачу.

– Сколько человек сейчас находится в ростере команды?

– Пока думаем, будет это 14 форвардов и 9 защитников или 8 защитников и пять троек.

– Поделитесь фамилиями?

– Тройка из минского «Динамо»: Пинчук – Суворов – Кузнецов. Ребята из «Юности»: Пироговский, Демченко. Ребята из МХЛ, тот же Ярута. Из «Шахтера» - Антонович, Пожиган. Если брать защитников, то Рогач из «Лиды». Много ребят, я не хочу всех перечислять. Кто будет сильнее на тот момент, те и поедут. У каждого будет кусок работы – фактурные игроки будут жестче играть, кто-то будет начинать. Не будет такого, что пара разрушителей и пара созидателей.

– У нас есть шанс увидеть ребят из Северной Америки на чемпионате мира?

– Все будет зависеть от того, как быстро их отпустят. Если за день-два, то я на это не пойду. В таком случае поедут ребята, которые будут здесь заниматься. Котов в мешке я брать не буду. Конечно, хотелось бы увидеть Кузьмина, Климовича. Для нас важно, чтобы был коллектив, а не два-три лагеря. Чтобы была боеспособная команда, которая понимает, для чего едет на чемпионат мира.