Экстралига Интервью 23 ноября 2021

Сергей Шелег: «Бресту» не хватает длинной лавки, молодые игроки действуют немного вальяжно

Опытный защитник – о проблемах «зубров», важности мастеровитых хоккеистов и комментаторском опыте.

Защитник «Бреста» Сергей Шелег дал интервью «Ясно о хоккее» и рассказал, какие проблемы прямо сейчас испытывают «зубры».

– Почему «Брест» так мало забивает? Не идет шайба. Но главное, что у ребят есть желание, все получится. Достойно смотрелись в матчах с «Юностью»? За достоинство не доплачивают, нужно что-то делать: забивать голы, забирать свои очки, а то мы по-прежнему на десятом месте.

– Неделя начинается с матча с «Гомелем».

– Будем надеяться, что они выдохнутся после Континентального кубка. Три игры за три дня – это тяжело, знаю по себе. После таких турниров наступает опустошение, нам же надо попытаться взять их тепленькими. Ну или холодненькими :). Приятно будет обыграть одного из лидеров чемпионата. Мы уже побеждали и «Шахтер», и «Металлург», а вот с прямыми конкурентами в борьбе за плей-офф очки не набираем. С лидерами же можно играть, больших разрывов в чемпионате уже нет, просто есть какая-то стабильность. А наша команда просто не сильно стабильна.

Если посмотреть на «Юность», у них длинная лавка. Играет Кит (Александр Китаров), Павлович, а в запасе сидят Сева Кашкар, Брикун-младший, Дугин. Если бы у нас была такая длинная лавка, думаю, лига бы вообще подравнялась. Но пока что у нас лавка – три червя. Мы стараемся, но у 20 человек силы не безграничны. Когда-то ты на пике, когда-то – в яме. 

Также у нас нет ротации среди молодых хоккеистов, играют одни и те же, немножко действуют вальяжно. Молодые игроки могут играть нормально, но для этого должен быть какой-то стимул. В той же «Юности» есть ротация, и молодые постоянно доказывают, что должны играть. 

Мастеровитые игроки тоже решают, все-таки молодые смотрят за стариками, без них не бывает нормального результата. То же «Динамо-Молодечно»: пусти ты к ним хоть всех молодых из минского «Динамо», не играли бы они с Солигорском 6:6 – без стариков не бывает достойного результата в хоккее.

– Ты сказал про стариков из «Динамо-Молодечно», а мне сразу же вспомнилось, как ты комментировал игру Эдика Гриня и Максима Слыша во встрече с «Брестом». Как ребята отреагировали на твой комментаторский дебют?

– Ну Эдика Гриня после этого сразу в четвертое звено переставили. Но там и без этого было понятно, что он тянет только на четвертое. А Макс... Мы с ним знакомы уже лет 15. Это наш обычный разговор, ничего такого. Но вообще все знакомые, родители пацанов, говоря про мой комментаторский дебют, отмечают, что было хотя бы хоккей интересно смотреть. Когда человек, работающий на матче, что-то понимает в хоккее  и комментирует игру с разных сторон, то и смотрится интереснее. Думаю, и по рейтингам это было заметно. Тому, кто не хочет смотреть, было интересно хотя бы послушать. Думаю,  получилось достойно.