легион Интервью 24 апреля 2019

Александр Сырей о чемпионате мира: главное, чтобы Беларусь вернулась в элиту

Белорусский защитник клуба «Бейбарыс» рассказал, почему покинул «Гомель», поделился впечатлениями от проведенного сезона в чемпионате Казахстана и объяснил, почему сборной Беларуси важно выйти в элитный дивизион.

- Расскажите о победе в чемпионате Казахстана, какие были эмоции и насколько они сравнимы с теми, что вы испытывали в 2016 и 2017 годах, когда становились чемпионом Беларуси в составе «Юности» и чемпионом Украины в составе «Донбасса»?

- Хорошая была победа. Я попал в «Бейбарыс» на плей-офф в самой концовке чемпионата. Получается, что успел влиться в коллектив, а эмоции, когда ты выигрываешь, самые положительные: радость, все довольны, успех!

- А разница была какая-то по сравнению с предыдущими чемпионствами?

- Только в том, что тогда я был моложе. Не так все оценивал и воспринимал. 

- Как думаете, за счет чего «Бейбарысу» удалось в финальной серии переиграть «Номад», уступив лишь однажды?

- Я думаю, что все всегда зависит от команды, плюс, наверное, тренерской тактики. Побеждает всегда тот, кто лучше подготовился, но в основном это слаженность коллектива. 

maxresdefault.jpg

- После победы «Гомеля» в полуфинальном турнире Континентального кубка,, неожиданно для многих вместе с Александром Ероновым, Александром Жидких и Егором Степановым вы покинули стан «рысей». Если не секрет, почему? 

- Тут, наверное, вокруг этой темы ходит много вопросов. Все все прекрасно понимают, просто не хочется сильно вдаваться в подробности. Ушли, значит так было нужно. Что касается меня, то семьей решили, что стоит попробовать силы в «Арлане». Они сделали хорошее предложение.

- А как вообще возник вариант с этой командой?

- Что касается клуба из Кокшетау, то его представители подошли ко мне во время розыгрыша путевки в финал Континентального кубка и сказали, что хотят видеть меня в «Арлане». Также они озвучили условия. Я посоветовался с семьей, пришел к руководству «Гомеля», рассказал о том, что меня приглашают в «Арлан». В Гомеле не препятствовали, и я отправился в Казахстан.

- А как потом возник вариант с «Бейбарысом»? 

- В «Арлан» приехал на мое место другой легионер, а меня просто как иностранца уволили.

- В целом как оцените для себя проведенный сезон?

- Он очень сложный для меня эмоционально. Получается, что три коллектива надо было пройти, однако, в итоге оказался в чемпионском составе. Благодаря этому положительно могу оценить этот сезон. 

orig_333583.jpg

- На ваш взгляд сильно ли уровень чемпионата Казахстана отличается от нашего первенства?

- Он не то, чтобы отличается, просто более взрослый. Чемпионат Казахстана мне напомнил, как я в 2005 году пришел молодым в «Гомель», зашел в раздевалку, где были реально мужики. То есть там более возрастные игроки играют, от этого чемпионат более ровный. Туда хоккеисты, в основном русские легионеры, приезжают зарабатывать деньги, наверное, поэтому.

- В финальной серии в составе «Номада» играл один из лучших бомбардиров «Барыса» в КХЛ Никита Михайлис. Выделялся ли он на фоне своих партнеров по клубу в чемпионате Казахстана?

- Да, он выделялся, даже если взять его статистику, но я считаю, что один игрок сильно ничего не решает для команды.

- С 29 апреля по 5 мая в Нур-Султане пройдет чемпионат мира по хоккею в дивизионе 1А, где выступит и сборная Беларуси. Насколько там готовятся к данному событию, и чувствовалось ли приближение этого ЧМ? 

- Да, ощущалось. На самом деле от этого чемпионата мира будет очень много зависеть, как и для нас в Беларуси, так и для Казахстана. Никто там этого не скрывает. Главное, чтобы мы, белорусы, вышли в элиту. Думаю, от этого очень многое будет зависеть в нашем первенстве, в первую очередь. Какие там будут условия, может что-то поменяют, пересмотрят. 

- Как оцените уровень судейства в чемпионате Казахстана, например, по сравнению с нашим? 

- В нашем первенстве судейство намного лучше, чем у них. Там такое ощущение, что СССР, девяностые годы. Наши судьи гораздо лучше. 

orig_333468.jpg

- А как там стоит вопрос с посещаемостью, насколько заполняются ледовые дворцы во время поединков регулярного первенства и плей-офф?

- Во-первых, там дворцы не такие комфортабельные как у нас. Там они поменьше, но в основном всегда полные. 

- Следили ли за финалом чемпионата Беларуси «Юность» - «Неман» и на чьей стороне были ваши симпатии? 

- Да, я смотрел несколько игр. Болел за «Юность», потому что у меня там выступают друзья.

- Какие планы на будущее, хотите остаться в Казахстане или может быть попробуете вернуться домой?

- Есть пару предложений, в том числе из Казахстана, буду думать, - рассказал Сырей в интервью для belarushockey.

Фото: Belarushockeyhc-donbass