ЧМ-2019 Интервью 25 апреля 2019

Андрей Сидоренко: наша лавка «жила», но вопросы остались

По окончании контрольного матча против сборной Казахстана главный тренер национальной сборной Беларуси прокомментировал игру и ответил на вопросы hockey.by.

- Начали тяжеловато: видимо, сказывалось то, что давно не играли, с ходу не смогли принять предложенный хозяевами высокий темп. Хотя ребят предупреждали, насколько важно начало. Но первый период практически целиком оборонялись: не было контроля шайбы, имелись большие разрывы в линиях.

В перерыве попросили парней действовать агрессивнее, меньше отсиживаться в своей зоне. Приятно, что прислушались: второй период остался полностью за нами. В третьем, вроде, тоже не просели, тем более что заранее внесли коррективы, сделали перестановки. Два быстрых пропущенных гола, конечно, осложнили жизнь. Но здорово, что и здесь не опустили руки, к тому же половину своих шайб в матче забросили в большинстве.

Вообще наша лавка что называется «жила», это очень понравилось. Хотя, понятно, есть над чем работать и о чем поговорить.


- До игры вы озвучивали формулу: вратарь, который сыграет против казахов два периода, будет на старте рассматриваться как «номер один». Мильчаков провел три плюс овертайм…

- Да, решили не ломать игру, которая ко второму перерыву у команды явно стала получаться. Заодно посмотреть, как Дима справится дальше.

- Сомнения после двух пропущенных на 48-й минуте шайб посещали?

- Относительно вратаря – нисколько. Больше огорчили ошибки полевых, приведшие к этим голам. Тем более прокалывались на том, о чем с ребятами говорили. Плюс к решениям арбитров в ряде эпизодов есть вопросы. В том числе и голевых. Но последнее отнесу на домашнее судейство. Даже при нем недопустимы ошибки, которые мы себе позволяли.

- То есть Мильчаков пока – «номер один»?

- Пока планируем так. Но еще посмотрим, как пойдут дела дальше.

- Получается, после отменной работы Осипкова в серии буллитов Трусу есть от чего взгрустнуть?

- Пока рано – у нас все еще три вратаря. Окончательное решение впереди.

- Равно как и по состоянию здоровья Коробова?

- Именно. В пятницу он попробует выйти на лед. Все еще надеемся, что сможем рассчитывать и на Дмитрия.

- Общая оценка четвергового матча — вы скорее довольны?

- Доволен тем, что у команды точно есть потенциал и воля: как-никак вытащили матч, в котором дважды уступали две шайбы. Но, повторюсь, есть моменты, на которых в очередной раз заострим внимание. Они касаются прежде всего игровой дисциплины.

- Здорово ли в связи с последним пожурите Евенко за частые фолы? Или, учитывая сказанное об арбитраже, не со всеми удалениями согласны?

- Все равно к Олегу вопросов немало. Большинство нарушений не выглядели обязательными, а на таких форумах цена каждого лишнего фола может быть очень высокой. Надеюсь, это понимают все.

- Черновик с фамилиями последних отсеиваемых уже написан?

- Да, но набело не будем спешить писать его до воскресенья. Еще есть пара дней и пара кандидатур, над которыми поразмыслим. Давайте дождемся воскресенья.

Текст: Вячеслав Федоренков