ЧМ-2019 Интервью 26 апреля 2019

Джефф Платт о молодых хоккеистах в сборной: не в каждой стране есть возможность в таком возрасте играть в национальной команде

Один из лидеров сборной Беларуси оценил шансы команды на чемпионате мира в Казахстане.  

— Совсем скоро сборная стартует на чемпионате мира в первом дивизионе в Нур-Султане. Что чувствуешь?

— Оптимизм, конечно. Мы должны настраиваться позитивно. В последнее время очень много сомнений вокруг нашей команды, но у нас высокие цели. Конечно, даже в первом дивизионе нас могут встречать неожиданности. Но ведь, если мы уже провалилась в этот хоккейный подвал, то нужно сделать все, чтобы выбраться из него.

— А что насчет шансов команды занять первое или второе места?

— Они высокие. Мне кажется, мы должны смотреть на себя как на команду, а не просто набор игроков. Мы хотим быть командой, и мы ею станем.

— Что ты знаешь о соперниках? Например, в сборной Казахстана игроки говорят, что почти ничего не знают о белорусах...

— Я знаю, конечно, про игроков из Казахстана, потому что мы выступаем вместе в КХЛ. Остальных оппонентов сложно оценивать, но, могу точно сказать, всех их нужно уважать. В этих командах могут быть игроки, имена которых не особо известны, но парни очень круто играют. Литовцы, например, в порядке. Словения — отдельная тема. Там есть Анже Копитар, а это уже о многом говорит.

— В этом году с сборной Беларуси отсутствуют хоккеисты, которые раньше считались лидерами. Многие болельщики думают, что именно ты должен стать лидером. Готов?

— Разумеется. Сделаю все, чтобы повести команду за собой. Еще у нас есть Саша Китаров. Он тоже готов.

— Ты впервые встретился с главным тренером команды Андреем Сидоренко. Какие впечатления?

— Это отлично — хороший новый подход к тренировкам. Мне сложно дается понимание некоторых вещей, но в любом случае это весело. Работа получается очень эффективной для игроков. Постараемся перенести все эти наработки и позитив на площадку во время игр.

— Тебе тренер звонил, когда приглашал в команду? Каким был ваш разговор?

— Ему было интересно узнать, как я восстанавливался после сезона, на каком уровне я нахожусь, в первую очередь морально. И еще тренер спросил, на какой позиции мне было бы наиболее комфортно играть, но этот момент мы еще обсуждаем.

— Ты не удивился, когда вышел на тренировку, многих парней ты увидел впервые?

— Нет, абсолютно. Думаю, это здорово, что появились молодые ребята. Знаете, далеко не у каждого и не в каждой стране есть возможность в таком возрасте играть в национальной сборной, тренироваться с командой во время кэмпа. Парни должны быть голодными, хотеть побед, тогда у них будет шанс заиграть по-взрослому.

intro20190424162520.jpg

Источник и фото: pressball.by