ЧМ-2019 Интервью 26 апреля 2019

Владимир Крикунов: надеюсь, Сидоренко благополучно решит задачу и вернет Беларусь в сильнейший дивизион

Легендарный тренер перед стартом чемпионата мира во втором дивизионе поделился мнением о командах.
— За чемпионатом мира мне будет тем более интересно наблюдать, что в прошлом довелось поработать с тремя его участниками: сборными Беларуси, Словении и Казахстана. Слежу за ними и сейчас, думал даже наведаться в Нур-Султан. А болеть буду за белорусов, желаю им удачи. Знаю, что у команды есть кадровые проблемы, не хватает многих ключевых игроков — братьев Костицыных и так далее. Возможно, Андрей Сидоренко ошибся — надо было раньше наигрывать тех, кто оказался в составе нынче. Успеет ли он создать боеспособный коллектив за короткое время? Хорошо бы.

Знаю, какую опасность могут представлять соперники на этом уровне. Вон в прошлом году как здорово выступила сборная Великобритании — неожиданно всех обскакала и ворвалась в топ-дивизион. И сейчас состав участников в Нур-Султане подобрался довольно сильный. Фаворит — конечно же, команда Казахстана. Во-первых, она выступает в родных стенах. Во-вторых, Андрею Скабелке удалось собрать почти всех сильнейших, за исключением разве что Доуса. У них есть такой мастер, как Боченски, который фактически управляет игрой изнутри. Думаю, хозяева уже за тур до финиша решат все вопросы с возвращением в элиту. Но и за вторую путевку в элиту будет конкуренция. Взять хотя бы венгров — в матче с ними точно нельзя расслабляться. В их сборной есть хоккеисты из крепких словацких клубов, с которыми нужно держать ухо востро. А вот словенцы, мне кажется, едут с ярмарки, тем более у них много потерь. А мы ведь помним, как словенцы обыгрывали сборную Беларуси в Минске...

В общем, конкурентов хватает, но я надеюсь, что Андрей Сидоренко и его ребята благополучно решат задачу и вернутся в топ-компанию. Засиживаться в этом дивизионе нежелательно — дальше будет еще сложнее. Те же британцы, если вылетят, могут в любой момент набрать канадцев и здорово усилиться, — приводит слова тренера «Прессбол».

1038223323.jpg
Фото: sputnik.by