ЧМ-2019 Интервью 26 апреля 2019

Сергей Стась: нужно сплотиться и поддержать Беларусь на ЧМ, а не ставить палки в колеса

Главный тренер «Гомеля» считает, что сюрпризов на чемпионате мира быть не должно.  

- Много разговоров – не та сборная, не те игроки... Это продолжается долгое время, что неправильно. Нужно сплотиться и поддержать команду, а не ставить палки в колеса. Уверен, белорусской команде все по силам. Ожидаю от наших ребят выхода в элиту. Если они сыграют как единое целое, выполнят тренерскую установку, то смогут добиться успеха. А внешняя критика позволит команде сплотиться. Беларусь и Казахстан — фавориты. Другие команды вряд ли преподнесут какие-то сюрпризы. Не думаю, что те же литовцы способны на подвиги. Но в таких скоротечных турнирах бывают сюрпризы, поэтому на каждую игру нужно настраиваться со всей серьезностью.

Действительно, подготовка к чемпионату мира получилась немного скомканной. Здесь и чемпионат, и плей-офф экстралиги, и обилие травм... С одной стороны, это накладывает отпечаток. С другой – не имеет большого значения. Раньше мы собирались за две недели до старта и ехали на чемпионат мира... Конечно, проведенных спаррингов, может, и мало, чтобы определиться с составом, наработать запланированное. Возможно, нам на руку играть на старте с литовцами и венграми – не самыми рейтинговыми дружинами.

Вратари? Считаю, все с ними нормально. У нас все голкиперы по уровню одинаковые. Поэтому даже с учетом травмы Миши Карнаухова беспокоиться не нужно. Я за вратарскую линию не переживаю еще и по причине хорошей обороны. 

У меня нет вопросов к тренерскому штабу по вызванным игрокам. Ни один специалист не будет из-за какой-то неприязни к хоккеисту оставлять его вне заявки. Потому что это чемпионат мира – серьезный турнир. Если игрока не вызвали, значит, есть ребята сильнее. Лидеры? Им может стать Дима Коробов. И Платт, и Шарангович должны повести за собой, – передает слова Стася «Прессбол».

02_(63).jpg
Фото: hcgomel.com