ЧМ-2019 Интервью 26 апреля 2019

Владимир Цыплаков: первую игру с литовцами нужно обязательно выигрывать, чтобы почувствовать уверенность

Известный белорусский тренер накануне старта ЧМ заявил, что каждый хоккеист обязан стать лидером команды.
— Учитывая, что две команды выходят в элитный дивизион, у наших парней шансы хорошие. На пару путевок три претендента — Беларусь, Словения и Казахстан. При этом казахстанцы чуть-чуть впереди, ведь известно, что дома стены помогают. А мы со словенцами будем сражаться за вторую проходную строку. Но и Казахстан нам по силам. Идеальный вариант — выиграть группу. Всегда верю в нашу команду, надеюсь на успех. Волнение, конечно, тоже присутствует по определенным причинам. В последнее время довольно много негатива направлено в адрес национальной сборной. Очевидно, игроков это не мотивирует, а даже наоборот. Хотя в плане самоотдачи, отношения к делу к ребятам вопросов нет. А то, что у команды невысокий уровень, так это наша общая проблема. Что касается состава, то вопросов по вызванным игрокам у меня нет. Со стороны судить трудно, а тренер себе не враг. Уверен, Сидоренко и его помощники профессионально относятся к работе. И вызвали тех, кого считают сильнейшими на сегодня.

Отсутствие Брикуна? Вратарский вопрос традиционно актуален. Это наша самая слабая линия, но отсутствие этого вратаря меня не удивило. Если бы я работал главным тренером, то, возможно, поступил бы иначе. Но, не зная внутренней кухни, сложно рассуждать о персоналиях. Однозначно одно: если спортсмена не вызвали в национальную сборную, то ему нужно больше работать над собой. Кто может стать лидером? Им не то что может, а должен стать каждый.

Календарь у нашей команды совершенно неплохой. Для того чтобы нормально втянуться — лучше не придумаешь. Все-таки перед нынешним чемпионатом мира белорусы провели только три спарринга. Сидоренко на пресс-конференции объяснил причины, но игр, конечно, маловато. Чем больше матчей — тем лучше. Пять-шесть товарищеских встреч — оптимальный вариант. Но теперь ничего не изменить. Первую игру с литовцами нужно обязательно выигрывать, чтобы почувствовать уверенность.

Источник: pressball.by
Фото: hcgomel.by
01_(35).jpg