Алексей Торбин: в составе «Юности» есть игроки, которые уже сегодня достойны играть в «Динамо»

Исполняющий обязанности председателя «Юности» – о комплектовании чемпионского состава, сотрудничестве с «Динамо» и «суперсерии».

«Юность» провела шикарный сезон: Лига чемпионов, выигрыш регулярного чемпионата и победа в Кубке президента с общим счетом 12 – 1. О факторах успеха  в программе «Овертайм» рассуждает Алексей Торбин – исполняющий обязанности председателя «Юности».

- Недавно посчитал: мы сыграли 90 матчей за календарный год. Это большая нагрузка на команду. И то, что все для нас сложилось так идеально (в плей-офф мы выиграли с общим счетом 12-1), говорит лишь о том, что мы очень хорошо подготовились. Поэтому, сейчас я чувствую себя человеком, который выполнил задачу, который достиг поставленной цели.

Один из главных факторов успешного выступления «Юности» в нынешнем сезоне – хороший состав. Прошлым летом команду покинули две трети игроков, были введены лимиты возрастного и финансового характера. И в этих новых условиях селекционеры минчан сработали наиболее качественно.

- Чем меньше ты допускаешь ошибок, тем больше у тебя результат. У нас в этом году не было провальных подписаний: у нас по ходу сезона не было каких-то громких отчислений, мы никого не выставляли на драфт отказов. Комплектование состава начали с того, что подсчитали, кто у нас вообще остался. У нас уехали Шелег, Туркин, Ефименко, Корсо закончил, Захаров закончил. Поэтому у нас возник такой вакуум, который мы должны были заполнять. Мы снизили потолки зарплат – в таких условиях не привезешь каких-то именитых легионеров, мы привлекли ребят из России. Из семи разрешенных возрастных игроков у нас было шесть. Весь сезон у нас играли молодые ребята – воспитанники нашей школы – Щечин и Барковский. Старались подобрать такую команду, чтобы, например, третье звено, в случае травм, могло заменить первое. Так у нас и произошло, когда травмировались Парфеевец и Дрозд, дисквалифицировали Лопачука. Мы показали, что есть ребята, которые могут достойно заменить тех, кто выбыл. Построили равный состав, наподобие ЦСКА.

Обновление рядов благоприятно сказалось и на микроклимате в команде. Даже Михаил Захаров, обычно скупой на комплименты, не раз отмечал боевой дух команды.

- Чувствуется по результатам, когда в команде нет негатива, - рассуждает Торбин. - В прошлые годы у нас в команде были хоккеисты, от которых исходил негатив. Им все не нравилось. А когда есть такие ребята в коллективе, этот негатив сказывается и на результатах команды. Самое интересное, что сейчас у нас финансовые условия намного хуже, но таких вот людей у нас не было.

Важной составляющей чемпионства стала кропотливая работа тренерского штаба, в котором Захарову ассистировали Алексей Баранов, Дмитрий Карпиков и Алексей Калюжный, а в начале сезона еще и Виктор Костюченок.

- Проблема нашего хоккея в том, что у нас за последние 4 года уехало 14 специалистов. Это специалисты высокого уровня, и большинство из них уже добились высоких результатов за границей. Даже в этом году у нас в «Сарыарку» уехал Костюченок, который неплохо справлялся со своими обязанностями, но мы рады, что с «Юностью» начали работать Алексей Баранов и Алексей Калюжный. Эти тренера – еще один элемент нашей победы, - считает Алексей Торбин.

Пользу «Юности» принесло и сотрудничество с минским «Динамо», которое впервые принесло позитивные плоды. Ранее недомолвок и недовольства хватало.

- Мы же из «Динамо» чужих хоккеистов не брали. В основном, только своих ребят. На протяжении всего сезона мы не препятствовали нашим игрокам представлять Беларусь в «Динамо», поэтому, я считаю, сотрудничество было логичным. Не знаю, продолжится ли оно в следующем сезоне, но я считаю, это было бы правильно. Есть игроки в составе «Юности», которые сегодня достойны играть за «Динамо».

Что касается «суперсерии» с Динамо, «Юность» считает себя победителем в имиджевом плане, спортивный же контекст – вторичен.

- У нас не было какой-то задачи победить «Динамо», мы просто должны были показать хоккейный праздник, собрать болельщиков на арене. И нам это удалось. Внимание и прессы, и болельщиков было на высшем уровне. В КХЛ у нас играют лучшие, а в чемпионате Беларуси те, кто не попал наверх. И ребятам нужно было доказать, что они не хуже. С точки зрения информационного пространства мы выиграли «суперсерию». У нас сразу же увеличилось количество подписчиков в социальных сетях. В этом году на финальную серию плей-офф чемпионата Беларуси мы продали в десятки раз больше билетов, чем продавали раньше на финал. О хоккеистах и тренерах «Юности» начали говорить, поэтому в этом плане мы победили.

Источник: «Беларусь 5»