Артем Васько: хорошие результаты «Могилева» и рост зрительского интереса связаны напрямую

Нападающий «львов» итожит прошедший сезон, объясняет рост посещаемости и вспоминает свой классный гол в ворота «юниорки».

Оценить, как минувший сезон сложился для «Могилева», непросто. Главную задачу – подъем в дивизион «А» – команда не выполнила. Тем не менее «львы» достигли многого. Их команда стала самой результативной в экстралиге «Б» и добыла 95 процентов побед в матчах на своей площадке. К слову, на домашних играх «Могилева» зафиксирована лучшая посещаемость во всем чемпионате Беларуси – это тоже успех.

А еще хоккеисты порой отмечались очень красивыми голами, один из которых и вовсе оказался шикарным. Нападающий Артем Васько в матче против команды Беларусь U18 поднял шайбу на крюк и эффектно занес ее над плечом голкипера соперника! Автор гола-шедевра подвел «Спортивной панораме» итоги могилевского сезона.


- По статистике у вас получился лучший сезон в карьере. С чем связываете рост своей результативности?

- В первую очередь с тем, что наша команда выступала в дивизионе «Б». Все-таки там проще набирать очки. Плюс у меня были хорошие партнеры по тройке – Александр Козинов и Игорь Лапшов. Парни забрасывали много шайб, благодаря чему улучшалась и моя статистика. Тренеры так ни разу и не изменили наше сочетание за весь сезон. Мы привыкли друг к другу, отладили хорошее взаимопонимание на льду, поэтому у нас многое получалось.

- По количеству голевых передач вы и вовсе стали лучшим среди всех хоккеистов в экстралиге. Вам больше нравится отдавать пасы, играть на партнеров?

- Да. Люблю комбинационный хоккей. Получаю удовольствие, когда удается отдать хорошую передачу, после которой партнер по команде забивает гол. Иногда возникают ситуации, когда явно нужно самому совершать бросок по воротам, но я все равно пытаюсь отыскать того, кому можно отдать пас. Понимаю, что это моя ошибка. Стараюсь ее искоренить.

- Вы нахватали немало штрафных минут за сезон. Среди нападающих «Могилева» больше всех. Это из-за жесткого стиля игры?

- Как-то за этим даже не следил. Только сейчас от вас узнал. С моими габаритами тяжело пропагандировать жесткий хоккей, но я стараюсь :) Если серьезно, то прекрасно понимаю, что количество штрафных минут нужно сводить к минимуму и не подставлять команду.

- У «Могилева» за сезон в дивизионе «Б» было лишь одно поражение на своей площадке. Как думаете, почему в играх дома у команды все так удачно получалось?

- Конечно, не обошлось без доли везения. Некоторые из тех матчей вполне могли завершиться не в нашу пользу. Однако большую роль сыграли болельщики, которые всегда здорово поддерживали команду в домашних поединках. Они гнали нас вперед, придавали дополнительной энергии. В нашем ледовом дворце была действительно крутая атмосфера! При потрясающем антураже, который создавали зрители, очень приятно играть. Ты понимаешь, что при такой поддержке нельзя допускать осечек, и мотивация победить возрастает. Большое спасибо всем, болевшим за «Могилев» с трибун в минувшем сезоне!

- Ваш гол-шедевр в ворота команды Беларусь U18 – импровизация или все именно так и задумывалось?

- На тренировках у меня пару раз получилось забросить шайбу таким же образом :) Это увидел наш второй тренер Виталий Горбачев, после чего перед каждым матчем стал спрашивать о том, когда я отличусь так же непосредственно в игре. А перед той встречей с юниорской сборной он почему-то не спросил, вот у меня и получилось :) Но все-таки именно в тот момент это была чистая импровизация. Почувствовал, что стоит попробовать, и сделал.

- По ходу сезона у болельщиков «Могилева» и «Локомотива» возникло некое принципиальное отношение друг к другу. Для хоккеистов вашей команды матчи с «железнодорожниками» также были особенными?

- Встречи с ними оказались для нас не только принципиальными, но еще и очень интересными. В них никто не хотел уступать, все выходили на площадку с настроем сражаться только на победу и никак по-другому. Каждый раз игры проходили на очень хороших скоростях. Думаю, от таких матчей все получали большое удовольствие – и болельщики обоих клубов, и хоккеисты, которые выходили на лед. Если честно, сейчас, когда вспоминаю о минувшем сезоне, мне в первую очередь на ум приходят именно дуэли с «Локомотивом».

- Что у «Могилева» не получилось в переходном турнире? Возможно, уровень соперников оказался слишком высоким?

- Нам просто не удалось одержать необходимое количество побед. В каждом из матчей мы имели достаточно моментов у ворот соперников, но не реализовали большую часть из них. Не сказал бы, что те же «Лида» и «Металлург» оказались на голову выше нас. Разве что опытнее. Ну и судя по тем поединкам, с реализацией моментов дела у них обстоят лучше.

- По итогу сезона у «Могилева» самая лучшая посещаемость во всей экстралиге. Пожалуй, это победа для клуба. Как думаете, почему в городе так сильно любят хоккей?

- Еще с детства помню, что в Могилеве обожали наш вид спорта. На матчах всегда собирались почти полные трибуны болельщиков. Как вы уже сами отметили, за весь сезон в дивизионе «Б» мы потерпели всего одно поражение на своей площадке. Думаю, хорошие результаты и рост зрительского интереса напрямую связаны друг с другом. Люди приходили в ледовый дворец, видели наши победы, получали положительные эмоции. Потом они делились впечатлениями со своими родственниками и друзьями, после чего у тех тоже появлялось желание прийти посмотреть игры «Могилева», окунуться в эту атмосферу. Получается, сработал эффект сарафанного радио. Думаю, таким образом, наша команда и стала самой посещаемой в экстралиге. Огромное спасибо всем нашим болельщикам. Они действительно очень помогают клубу!

- Какие цели ставите перед собой на следующий сезон?

- Стандартные. Буду стараться становиться лучше, прогрессировать. Естественно, хочется попасть в экстралигу «А».

Источник: «Спортивная панорама»