Олег Антоненко: будь у меня готовый ответ «что не так» – уже давно новые Цыплаковы и Андриевские выпускались бы пачками

Экс-тренер сборной Беларуси поделился мнением о реформах в белорусском детском хоккее.

- И все равно не дает покоя вопрос: почему ваше поколение конца шестидесятых — начала семидесятых годов рождения было таким мощным, а сейчас молодежь пожиже? Есть варианты?

- Значит, раньше система подготовки была лучше. И желание пройти через сито отбора сильнее. А сито было еще то: те же крикуновские предсезонки не забуду никогда.

- Но это уже молодежный возраст. Такое чувство, что проблемы глубже.

- Будь у меня или у кого-то готовый ответ «что не так» уже давно новые Цыплаковы и Андриевские выпускались бы пачками. Но что-то не так явно. Нужно пытаться менять.

- Федерация и пытается. Слышал про реформы в детском хоккее?

- Да. Может, и сработает. Хотя в некоторых нововведениях все хорошо забытое старое. Я тоже малым играл на полплощадки, и бортики ограничивающие ставили. Так что в Западной Европе и Америке ничего не изобрели, а только систематизировали то, что было у нас еще во времена моего детства. Вот отмена очкового зачета до 12 лет толковая штука. Из-за всех этих гонок за показателями скольких потеряли, пока команды играли в две смены.

- Ну да, если премиальные тренера зависят от результатов — играют сильнейшие…

- Поправочка: не сильнейшие, а просто те, кто лучше катается на данный момент. Какие там еще сильнейшие в восемь-десять лет? Умеет развернуться, шайбу дотащить до чужих ворот уже хорошо. А тот, кто в таком возрасте читает игру, пытается думать и анализировать, в это время полирует лавку. Просто потому, что ноги пока заточены хуже.


Источник: «Прессбол»