КХЛ Интервью 13 ноября 2019

Павел Воробей: в Подольске за лучшего игрока дарили пиво

Защитник сборной Беларуси – о новом клубе, финском хоккее и матче против родной «Юности».

- Уже успел провести несколько тренировок в составе «Витязя»: две с командой, одну самостоятельно. Со всеми познакомился, ребята приняли хорошо, здесь царит позитивная атмосфера. Рад быть в Подольске.

- Был с кем-то знаком с кем-то из команды до этого?

- С Ильей Шинкевичем, еще застал Никиту Комарова, да и вообще всех, с кем встречался в сборной Беларуси. В «Витязе» есть ребята, которые помогут, если в этом будет необходимость.

- На подольской площадке становился лучшим игроком, правда, в джерси другого клуба.

- Да, было дело. Получил лучшего – пиво подарили, прекрасный подарок в Подольске :)

- Стал лучшим игроком Беларуси, что это за приз?

- Наши тренеры и журналисты выбирают, кто был успешнее в сезоне. В 2018 году удостоился этой награды. Очень приятно получить такую оценку, спасибо, что отметили тот сезон. Это значимо для меня.

- За этот игровой год успел поиграть в чемпионате Финляндии, европейском турнире, сейчас – КХЛ, можешь оценить лиги?

- В Финляндии хоккей отличается – все базируется на прямолинейности: принял, отдал вперед, бросил по воротам. Никто не выдумывает невероятных комбинаций. В то время как в КХЛ играют более технично, много парней, вроде Саши Семина, способных проявить индивидуальное мастерство, обыграв «один в одного». Что касается Лиги чемпионов, каждая команда играет в свой хоккей. Интересно попробовать себе против Чехии, Швейцарии, где собраны спортсмены с высоким уровнем.

- И против минской «Юности»?

- Приятно играть дома с клубом, который меня воспитал. От противостояния остались только хорошие эмоции. Это была моя первая игра на взрослом уровне против родной команды. Хотя, немного удивился, когда перешел в «Пеликанс» и увидел, что меня ждет такое противостояние.

- А «Витязю» придется сыграть с минским «Динамо».

- По объективным причинам после расторжения контракта долго не выходил на лед, появились проблемы с формой. Тренерский штаб счел нужным отправить меня в фарм – питерское «Динамо», чтобы смог вкатиться обратно после двухнедельного застоя. Думаю, против «зубров» дебютирую только в Подольске.


На фото Павел Воробей

Источник: официальный сайт ХК «Витязь»

Фото: «Пеликанс»