Дмитрий Дудик о поражении 1:9: мы ожидали спад, это была наша пятая игра за семь дней

Главный тренер молодежной сборной Беларуси разбирается в причинах разгрома в матче с «Локомотивом».

- Итог игры по счету ужасный. Но спад предсказуемый. Тренерский штаб ожидал его еще вчера [в матче против «Бобруйска»]. Но, на удивление, тогда сыграли хотя и чуть медленнее по скорости, но осмысленно. А сегодня была уже наша пятая игра за семь дней. Это наложило свой отпечаток. Тем более выпал такой соперник, как Орша. Он сегодня не оставлял шансов и жестоко наказывал за любую оплошность.

Сразу объясню, почему не поменяли вратаря, несмотря на большое число пропущенных шайб. Просто не могли сделать это физически, так как Алексей Колосов травмирован и не мог выйти сегодня на лед. Поэтому Ростик Зиновенко вынужден был терпеть и подчищать огрехи партнеров до конца.

- Не боитесь, что это отрицательно отразится на его психологическом состоянии?

- Бойся, не бойся, но поделать в этой ситуации ничего не могу. Машину времени не изобрели, поэтому вернуться в прошлое мы не можем и вылечить его. Так что Ростислав из бригады вратарей был один на баррикадах. Стечение обстоятельств.

- Единственная шайба «молодежки» была заброшена в большинстве. Есть еще положительные моменты, которые можно вынести из этого матча?

- Да, мы забросили в большинстве, но в атаке с ходу. Так же в большинстве мы забрасывали и на турнире в Бобруйске. Может, это наш фирменный стиль, откроем новое направление в розыгрыше большинства?

- Что не получилось в меньшинстве?

- Ну почему не получилось? В целом в меньшинстве мы хороши. Это наша наименьшая головная боль.

В целом же, объясняя неудачу, можно назвать разные причины: что мы были пустые, выпотрошенные, что против нас играл лидер с четырьмя хорошо подготовленными пятерками. Искали у них слабые звенья, но так и не нашли. К сожалению, все тройки у соперника оказались достаточно ровными. Мы можем с ними тягаться, когда физически готовы на 100 процентов. Но сегодня были категорически не готовы.

- На чемпионате мира, который пройдет в Минске менее чем через месяц, график также будет плотным.

- Все соперники будут в таких же условиях, как и мы. И они будут не такого уровня, как «Локомотив», за которым мы сегодня не успевали, – сказал Дудик.

Беларусь U20 – «Локомотив»: оршанцы забросили «молодежке» больше, чем в трех предыдущих матчах сезона