сборные Интервью 13 декабря 2019

Михаил Захаров: корейцы удачно забрасывали, а наша оборона прихрамывала – не помогли вратарю

Главный тренер сборной Беларуси – о напряженной встрече с азиатами, поиске тренера защитников и планах на пятницу.

- Считаю, мы хорошо выглядели с корейцами, но игра получилась тяжелой. У них очень неплохая команда. В Южной Корее много работают над хоккеем: канадские специалисты провели там отличную работу, команда здорово показала себя на домашней Олимпиаде, хорошо выступает на чемпионатах мира.

Сегодня корейцы еще раз доказали, что расслабляться с ними нельзя. То, о чем мы говорили вчера, полностью оправдалось. Как и ожидали, получили тяжелый матч. Соперник удачно забрасывал, а вот наша оборона прихрамывала – не помогли защитники вратарю.

- Игорь Брикун пропустил пять шайб, но точно все голы на него повесить нельзя.

- Да, не сказал бы, что он виноват. Защитники порой не до конца дорабатывали.

- Еще перед поездкой в Венгрию вы сказали, что сборной Беларуси нужен тренер защитников.

- Однозначно. И нужен хороший тренер высочайшего класса, которого наши ребята будут слушать. Нашим защитникам нужно очень много работать.

- Приоткройте секрет: есть ли кандидаты на эту позицию?

- Работаем в этом направлении, кандидаты имеются. Но чтобы взять хорошего тренера, за него нужно платить. За все нужно платить – особенно за хорошие вещи. Так устроен этот мир.

- Соперником в финале станет либо Венгрия, либо Франция. С кем хотели бы встретиться?

- Вообще без разницы. С любым соперником будет непросто. В Европе хоккей очень сильно развивается. А у нас он все-таки больше развивается на словах, а не на деле. Никому не верьте. У нас выпуск из молодежного хоккея должен составлять 300 человек. В элитных странах эта цифра гораздо больше. Но посмотрим, что нам расскажут про новый выпуск и как все у нас хорошо. Сказочников в стране хватало. Но по-хорошему в стране работает две школы. Если бы остальные работали так же, как эти две, то у нас хватало бы хоккеистов и в брестской команде, и в новополоцкой, и в могилевской. И не было бы разрыва между командами в чемпионате Беларуси.

- Как проведете завтрашний день без матча?

- Никакого выходного не будет. У нас тренировка на льду, пробежка, ОФП. Будем готовиться к финалу, - сказал Захаров Hockey.by.

Сборная Беларуси в сумасшедшем матче победила южнокорейцев в Венгрии и вышла в финал! Как это было


Фото: «Прессбол»