НХЛ Интервью 10 января 2020

Пекка Ринне – о своей шайбе в ворота «Чикаго»: всегда мечтал забить гол. Сегодня удача была на моей стороне

Вратарь «Нэшвилла» не скрывал эмоций и отметил, что всегда мечтал о том, чтобы забросить шайбу.

- Конечно, я понимаю, что такие вещи случаются раз в жизни, поэтому я очень рад. Очень приятно наблюдать, как шайба вкатывается в ворота. Если честно, мне показалось, что она пройдет слева от ворот, но траектория ее движения изменилась, и она попала в самый центр. Я все еще смотрел туда, когда (защитник Роман Йоси) и (форвард Ник Бонино) набросились на меня как сумасшедшие. Было здорово. Я поднял руки вверх и старался спокойно на все реагировать.

Ринне остановил шайбу клюшкой у лицевого ворота и бросил верхом в сторону ворот соперника. Шайба приземлилась в зоне «Блэкхокс» и пересекла линию ворот «Чикаго» за 21 секунду до окончания третьего периода. Нападающий команды хозяев Кирби Дак не смог помешать шайбе вкатиться в ворота. Сразу несколько игроков «Предаторз» бросились поздравлять вратаря.


- Вовремя это получилось, мы забили еще один гол за 37 секунд до сирены, уже вели в счете в две шайбы. Хорошо, что шайба плашмя лежала на льду, и я смог бросить. Мне нравится играть клюшкой, и я всегда мечтал забить гол. Сегодня удача была на моей стороне, – отметил Ринне.

В НХЛ за всю историю лиги вратарями было заброшено 15 шайб. Отличились 12 голкиперов: Мартен Бродер из «Нью-Джерси Девилз» поражал ворота соперников три раза, Рон Хекстолл из «Филадельфии Флайерз» – дважды.

- Он часто об этом говорил. Думаю, что об этом мечтают все голкиперы, – сказал генеральный менеджер «Предаторз» Дэвид Пойл. – Классно получилось. Вы же видели, как команда отреагировала на этот гол. Пекка был олицетворением нашей команды в течение многих лет. Так что я очень рад за него. Этим действительно можно гордиться.

Ринне – первый вратарь в истории «Нэшвилла», забивший гол броском. 15 апреля 2006 года в матче против «Финикс Койотиз» один из голов был записан на голкипера «Предаторз» Криса Мэйсона, потому что он был последним хоккеистом этой команды, кто касался шайбы. До четверга «Чикаго» ни разу не пропускал шайбы от вратарей.


Источник: nhl.com