Экстралига А Интервью 02 февраля 2020

Денис Зайчик: «Гомелю» было важно как минимум не проиграть в основное время и сохранить за собой пятое место в таблице

Нападающий «рысей» - о матче с «Металлургом» (3:4, ПБ), новом вратаре «волков» и подготовке к плей-офф.

- Насколько приятно было забросить такой гол в такой момент в таком матче?

- Безумно приятно! Там наш защитник прострелил, было высокое подставление, шайба залетела в девятку, прямо под блин. Очень важный гол в том плане, что была игра за шесть очков, и нам нужно было как минимум не проиграть в основное время и сохранить пятое место, убежать от «Металлурга», сохранить дистанцию перед международной паузой.

- Во время взятия ворот ты успел среагировать и немного изменить положение клюшки. Такие элементы отрабатываются?

- Да, делаем упражнения, в которых защитник вытягивает соперника, а нападающий накатывает с центра. Делается высокое подставление с неудобной, с удобной – это наши хоккейные хитрости, наигранный элемент.

- Ты вспомнил про турнирную таблицу. Тренер говорит, что не заглядывает туда, а игроки все-таки посматривают?

- Я всегда туда заглядываю. Мы разбираем все команды, продумываем тактику и стратегию и в турнирную таблицу смотрим.

- Сегодня в воротах «Металлурга» сыграл новый вратарь. Это стало для вас сюрпризом или успели разобрать его действия?

- У него небольшие габариты, лучше бросать верхом, ведь он часто садится до броска, реагирует на первое ложное движение. В большинстве советовали бросать сходу или от защитника, закрывать вратаря и бросить над плечами, верхом.

- Не сказать, что новый голкипер оказался неожиданностью для «Гомеля»?

- Нет, мы знали, что Вербицкого поменяли на Орехова, поэтому мы сразу разобрали его игру. Возможно, что-то не получилось, «Металлург» блокировал сумасшедшее количество бросков в меньшинстве.

- За счет чего «Гомелю» удается улучшить результаты в последнее время?

- Пожалуй, за счет командой дисциплины. Плюс отошли от нагрузок, которые были до нового года и сразу после него. Мы также вышли на пик формы. За последние две недели провели семь матчей через день, мы в хороших физических кондициях, так и было запланировано. Думаю, в международную паузу физических нагрузок прибавится, возможно, в первых матчах будет тяжело, но к плей-офф уже разыграемся.

- Мысли о плей-офф уже есть?

- До сегодняшней игры не было, но сейчас начнется подготовка, поэтому важно было не подпустить «Металлург» так близко, чтобы был какой-то шанс на ошибку в играх после паузы и чтобы мы уже планомерно готовились к играм на вылет, не оглядываясь на турнирную таблицу и преследователей, - рассказал Зайчик Hockey.by.

«Металлург» – «Гомель»: «волки» в драматичном матче впервые в сезоне обыграли «рысей» в Жлобине